Перейти к содержанию

Метро и проч.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 129
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Опубликовано (изменено)
С начала 90-х появились слухи о существовании секретного метро. Якобы три или четыре ветки ведут от Кремля к военным объектам в Подмосковье (Подольск, Чехов, Внуково-2). Если американцы сбросят на Москву атомную бомбу, правительство сможет эвакуироваться в безопасное место.

По одним сведениям, эта система получила название

Метро-2, по другим - Д-6.

post-3-12458368485012.jpg

Местоположение секретных объектов на территории Москвы - государственная тайна. До сих пор, к примеру, отснятые материалы ежегодных аэрофотосъемок столицы в опломбированных пакетах отправляются на контрольный просмотр в штаб Московского военного округа, а хранение их осуществляется с учетом положений развернутого перечня сведений, подлежащих засекречиванию по системе Федеральной службы геодезии и картографии России.

Эта карта спецобъектов составлена на основании открытых документов московских властей, и поэтому не может быть полной. Но даже в таком усеченном виде хорошо видно, какие огромные территории в центре столицы занимают спецслужбы.

На карте мы отметили лишь несекретные объекты спецслужб - штаб-квартиры, поликлиники, гостиницы и т.п. Но есть среди них особый список - так называемые "объекты метростроения ОАО Трансинжстрой", бывшего управления 10-А. На карте хорошо видно, что далеко не все эти объекты совпадают со схемой обычного московского метро…

post-3-12458369192935.jpg

1. ФСБ - ул. Б. Лубянка, д.1/2, Приемная ФСБ - Кузнецкий мост, 22, Гл. здание Московского управления ФСБ - Б.Кисельный пер. д.13/15

2. Объект метростроения "Трансинжстроя" - Кривоколенный пер.

3. Объект ФАПСИ - Мясницкая ул. Д. 48, стр.1.

4. Здание ФАПСИ - проспект Академика Сахарова

5. Отдел Московского управления ФСБ по Северо-Восточному АО - ул. Октябрьская, 28, МОПНИЭИ и НТЦ "Атлас" ФАПСИ - ул. Образцова, д.38,

6. Отд. Московского управления ФСБ по Центр. И Юго-Восточному АО - Потаповский пер. 7, Объект метростроения "Трансинжстроя" - Потаповский пер. вл. 2/8

7. ФСО, ГУСП - Кремль

8. Совет безопасности и антитеррористический центр СНГ - ул. Ильинка, ФСНП - Маросейка, 12

9. Объект метростроения "Трансинжстроя" - ул. Гончарная, вл. 22-25

10. Объект метростроения "Трансинжстроя" - между Подколокольным и Петропавловским пер., поликлиника ФСБ - М. Трехсвятительский пер., д.4, стр.2

11. Объект метростроения "Трансинжстроя" - 2-й Кадашевский пер., Толмачевский пер., 5-7

12. Объект метростроения "Трансинжстроя" - ул. Б.Серпуховская, вл. 26

13. Объект метростроения "Трансинжстроя" - Мароновский пер.

14. Пресс-служба СВР - ул. Остоженка, 51/10.

15. Объект ФАПСИ (передан галерее Шилова) - ул. Знаменка, д.3 стр.1., Гостехкомиссия - ул. Знаменка, д.19.

16. Минобороны - комплекс зданий на Арбате

17. НТЦ "Атлас" ФАПСИ - ул. М.Грузинская, 3, стр.4

18. Объект метростроения "Трансинжстроя" - Баррикадная, д.8

19. Гостиница ФСБ - гостиница "Пекин", 5 этаж

20. Объект метростроения "Трансинжстроя" - Дмитровский пер., 5-7

Метро-2 — общее неофициальное название существующих засекреченных сетей подземных коммуникаций специального назначения в Москве.

Официальная информация о сети, месторасположении её линий и станций отсутствует. Правительство Российской Федерации официально ни подтверждало, ни опровергало её существования. Также отсутствуют какие-либо опубликованные фотографии, видеозаписи и любые другие доказательства существования сети. В источниках, посвящённых этой теме, система обычно называется «Метро-2».

Местами также упоминается якобы официальное название «Д-6», в реальности однако это название закреплено только за Линией 1.

Тем не менее, различные источники (частичный список см. ниже) утверждают, что система в Москве существует, соединяет Московский Кремль и другие государственные учреждения с правительственными и военными бункерами (многие из которых якобы находятся в дальнем Подмосковье) и служит в первую очередь для эвакуации и сообщения в случае ядерной войны.

post-3-12458371389961.jpg

Существует множество слухов и домыслов о существовании под Москвой секретных линий метро. Эта тема широко обсуждалась в прессе в начале 90-х годов. Было высказано множество версий, порой самых фантастичных и невероятных.

Стратегическое значение системы тоннелей метрополитена огромно. Неудивительно, что с начала строительства, станции и тоннели несли не только транспортную, но и военнo-оборонительную функцию. В проекте строительства второй очереди метрополитена была станция "Советская", расположенная под Советской площадью, между станциями "Театральная" (в те времена "Площадь Свердлова") и "Маяковская". В целях ускорения строительства станция так и не была построена (подробнее о проектах второй очереди см. раздел История проектов). С использованием элементов первоначального проекта станции был построен высокозащищенный бункер для подземного пункта управления Московского штаба ГО. Перегонные тоннели проходят в нескольких десятках метрах от бункера.

post-3-12458372354419.jpg

Под Москвой действительно есть сеть секретных тоннелей и подземных бункеров. Почти наверняка связанны под землей между собой комплексы правительственных зданий на Мясницкой, Старой площади, в Кремле, на Воздвиженке и Смоленской площади.

Об этом говорят ведущие "в никуда" лестничные переходы на "Арбатской", "Киевской"-радиальной", ряде других станций метро глубокого заложения в центре города. (Надо заметить, что неиспользуемые лестничные марши на "Третьяковской-2" - это задел под будущий второй переход на "Новокузнецкую").

Во время немецких налетов в 1941 году, авиабомба разрушила перекрытие тоннеля Филевской линии. Это послужило одной из причин строительства дублирующего участка глубокого заложения Арбатско-Покровской линии в 50-х годах. Вероятно, тогда же было начато строительство специальной линии глубокого заложения, связывающей комплекс в Раменках, бункеры под зданием Генштаба и Министерства Обороны, сооружения в центральной части города.

post-3-12458373383594.jpg

Линия начинается в районе Кремля/Арбатской площади, тянется на юго-запад параллельно Сокольнической линии мимо комплекса зданий Генштаба на Фрунзенской набережной в Лужники.

Дальше линия проходит под дном Москва реки и связана с перегонным тоннелем Сокольнической линии через тоннель, видимый из поезда, следующего от "Спортивной" к "Университету", с левой стороны по ходу движения. Официально это оборотный тупик, но он продолжается дальше, спускается между основными тоннелями под реку и по дуге круто уходит в сторону. Тоннель упирается в стальные решетчатые ворота, обтянутые стеклотканью. За ними находятся гермоворота Д28 с массивным бетонным блоком.

post-3-12458374291498.jpg

Отдельная глубокая линия из центра Москвы в Раменки понадобилась потому, что участки Сокольнической линии, от "Фрунзенской" до "Лубянки" - мелкого заложения и, так же как Лужнецкий Метромост, будут разрушены и не смогут использоваться в случае ядерного удара.

Спецлиния, похоже, строилась одновременно с продлением Сокольнической линии от "Парка Культуры" к "Университету". В первоначальном проекте вместо станции "Спортивная" было две станции "Усачевская" и "Лужниковская" у входа на стадион. Вместо моста предполагался тоннель под Москвой рекой.

post-3-12458374889312.jpg

Проект был спешно переработан, мост и тоннель строились одновременно. Мостовой переход для Сокольнической линии, скорее всего, был выбран не только по соображениям дешевизны и сроков строительства, но и из-за рельефа, ведь Воробьевы горы возвышаются над рекой почти на 100 метров и к станции "Университет" идет практически непрерывный подъем. Возможно, существует промежуточная станция на спецлинии в районе станции "Университет".

Тщательно охраняемый киоск вентиляцинной шахты системы Д6.

post-3-12458375516644.jpg

После комплекса в Раменках, линия продолжается дальше на юго-запад, мимо комплекса Академии Генштаба. Об этом свидетельствует наличие интересного объекта на Востряковском шоссе, относящегося к ведению ГУСП. Территория огорожена забором с большими буквами "М" на воротах :-) и табличкой "Главное управление метрополитенов МПС СССР. Лаборатория испытаний и измерений Московского метрополитена".

post-3-12458376105872.jpg

До недавнего времени использовался подвижной состав из контактно-аккумуляторные электровозы серии "Л", моторные вагоны Еж6.

Известны вагоны:

5580 - 5584, 5590 Вагон серии Еж3

5686 Контактно-аккумуляторный электровоз "Л" 81-711.

5710 Контактно-аккумуляторный электровоз "Л" 81-711.

5712 Контактно-аккумуляторный электровоз "Л" 81-711.

0087 Контактно-аккумуляторный электровоз "Л" 81-711.

0088 Контактно-аккумуляторный электровоз "Л" 81-711.

0089 Контактно-аккумуляторный электровоз "Л" 81-711.

0090 Вагон серии Еж6 81-712.

0091 Вагон серии Еж6 81-712.

0092 Вагон серии Еж6 81-712.

0093 Вагон серии Еж6 81-712.

ДПС-01-1 - ДПС-01-4 - дизель-метропоезд Людиновского завода из четырех двуосных вагонов.

post-3-12458376776550.jpg

Вагон Еж6

Условия эксплуатации требовали наличия в каждом вагоне кабины управления, и в то же время возможности выхода/входа через переднюю часть кабины. Выпускавшиеся серийно вагоны 81-717/714 не имели торцевой двери в кабине. Поэтому была выпущена партия вагонов с кузовами, как у вагонов Еж3, снятых с производства в 1978 году, но с более современным электрооборудованием.

Летом 1999 года состав из Л №0089 и Еж6 №0090-0091 проходил капитальный ремонт в Мытищах. На снимке вагон Еж6 в сцепе с электровозом "Л" Тогда же электровоз "Л" № 0088 был переделан в дизель-электровоз с возможностью работы и от КР. Установлен дизель завода "Звезда" (Санкт-Петербург), система нейтрализации выхлопных газов и съемная крыша. Полностью заменен интерьер кабин управления и машинного отделения.

post-3-12458377301597.jpg

Самый большой миф — о том, что входы в систему скрыты чуть ли не на каждой станции за обычными служебными дверьми, однако это сильно противоречит здравому смыслу и естественной логике создателей секретной сети, которые, наоборот, слишком боялись «случайных» обнаружений.

post-3-12458378151893.jpg

Линию начали строить в середине 1950-х годов, хотя сама идея появилась еще при Сталине, у которого было собственное «спецметро» (узкоколейка от Кремля до ближней дачи в Матвеевском). Служит для удобной транспортной связи объектов Минобороны.

В 1950-х существовал временный тоннель, соединяющий метро и первую линию метро-2. Впоследствии этот тоннель был закрыт, поскольку появилось новое соединение в районе станции Спортивная во время второй очереди строительства метро-2 при Хрущёве.

Основная часть построена в 1967 году, протяжённость вместе со всеми ответвлениями около 27 км.

post-3-12458378936336.jpg

Линия 2 (Система ОАО «Трансинжстрой»)

post-3-12458380576058.jpg

Разветвлённая двухуровневая транспортная система, сооружаемая ОАО «Трансинжстрой».

Строительство было начато в 80-х годах. Находится в ведении ССО(Службы Специальных Объектов) ГУСПа. Соединяет Кремль и здание ФСБ на Лубянке с системой спецобъектов в центре Москвы (среди которых выделяются Северное и Южное сооружении), бункерами под Ивановской горкой, Замоскворечье, сооружением гражданской обороны МВД России под Житной ул., новым бункером юго-западнее Нагорной и подземным городом в Раменках. Проходит на глубине 130—190 метров.

Шахтные стволы на Обручева, в Канатчиково, у Серпуховской, ЦДХ, в Замоскворечье, Кривоколенном, Подкопаевском, Уланском и Архангельском переулках непосредственно относятся к этой системе. вид на шахту № 732 в Кривоколенном переулке

По неподтвержденным данным, в Раменках закончено строительство сбойки с системой Д-6 по тоннелю С-059.

Система Совмина

post-3-12458381473120.jpg

Линия была построена в середине 70-х годов. Начинается под Домом правительства РФ (зданием Совмина). Дальше частично идёт под Кутузовским проспектом, пересекая Киевский вокзал, где находится один из бункеров связи. Существует распространённое мнение о существовании станции под гостиницей «Украина». Линия продолжает идти вдоль Бережковской набережной через гостевые дома ФСО и Мосфильмовскую улицу до блоков Раменского подземного комплекса, расположенных под спецавтобазой ФСО и в/ч 95006 ГУСП.

Через бункер можно перейти на Линии 1 и 2. Возможно, линия идет далее до Научно-исследовательского института «Восход» (ФГУП НИИ «Восход») на ул. Удальцова, занимавшегося разработкой системы по заказу Совмина.

«… Более тридцати лет назад НИИ автоматической аппаратуры (НИИ АА), занимавшее самые передовые позиции в области применения вычислительной техники, получил государственный заказ от Управления делами Совмина СССР на разработку системы управления народным хозяйством как в мирное время, так и в кризисных ситуациях…

… Институтом был создан и внедрен ряд крупных автоматизированных систем, заказчиками которых являлись ЦК КПСС, Военно-промышленная комиссия Совмина СССР, Министерство обороны СССР, КГБ СССР, МИД СССР, Пограничные войска СССР и ряд других министерств и ведомств. Значимость и масштабность первых правительственных заказов свидетельствовали о большом доверии к коллективу Института и об огромной ответственности, которая легла на его плечи…»

Заревская система

post-3-12458382466745.jpg

Вопреки распространённому мнению, которое гласит о том, что между зданием ФСБ на Лубянке и бункером ПВО в Балашихинском районе существует тоннель Министерства обороны, система находится в заброшенном и недостроенном состоянии(имеется только заделы в Балашихинском районе). Действительно, есть объект ОАО «Трансинжстрой» в Кучинском лесопарке, но шахтный комплекс там так и не был развернут, а многим ранее строительством этого спецтоннеля занималось СМУ-13 Метростроя. Имеются устные показания некоторых болтливых бывших военнослужащих, которые единогласно заявили о «запущенности» объекта и непроходимых завалах на путях, но было бы ради чего копаться в этом, так как далее имеется элементарный тупик, следовательно строительство начиналось, но не закончилось. Но так как эту информацию не представляется возможным проверить, то все интересующееся вплотную данной темой сообщество признало это направление также несостоявшимся и существующим на уровне мифа.

Имеется неподтверждённая информация, что строительство станции Новокосино увязывается с реконструкцией/строительством объектов Зарёвской системы.

«… когда на месте южного Реутово стояли избы села Крутицы, и Новокосино-то не было, уже посреди пустыря шли вентканалы шахты тоннеля…»

Чеховская система

post-3-12458383205677.jpg

Вопреки многочисленным слухам, никакого тоннельного соединения с Москвой нет, хотя это было запалнировано. Действительно, в н.п. Алачково и Захарково имеются производственные базы ОАО «Трансинжстрой» и, действительно, под несколькими агломеративными поселениями Чехова (в том числе Ваулово) имеются бункеры, некоторые из них объединены подходными выработками. Связь сети чеховских бункеров с Москвой планировалась и, это правда, генплан был подготовлен, однако, строительство этой очереди спецтоннелей велось в 80-х годах и было прервано уже в 90-х. В данный момент некоторые работы ведутся, но далеко не с той интенсивностью, которая имела место ранее при другой власти и другими оборонными задачами.

Другие линии.

Возможно есть действующие или строящиеся тоннели, являющиеся или отдельными системами, или развитием системы ОАО «Трансинжстрой». Предполагается, что существует тоннель, соединяющий Одинцово и Краснознаменск. Также сообщалось о системе, обслуживающей объекты у ВДНХ. Некоторые работники ГРУ утверждают, что здание их ведомства на Полежаевской соединяется подземным автомобильным тоннелем со зданием Министерства Обороны на Арбатской.

Непонятным остаётся истинное назначение стройплощадок (принадлежат ОАО «Трансинжстрой», судя по вывескам) на Баррикадной, Новорязанской ул., в Крылатском, у ВДНХ, Таганской, в Одинцово.

Данной информацией непрерывно интересовались спецслужбы других стран.Даже была изьята вот такая карта:

post-3-12458384704298.jpg

Сейчас системой тоннелей и бункеров занимается "Служба Специальных Объектов". Создана указом Ельцина N350 от 15 марта 1999 года "ВОПРОСЫ СЛУЖБЫ СПЕЦИАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ ПРИ ПРЕЗИДЕHТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

В указе есть интересные фразы:

"...содержание и эксплуатация в мирное время технических средств специальных объектов, специальных транспортных средств, а также их надежное функционирование в военное время и в чрезвычайных условиях мирного времени..."

"...содержит в готовности специальные транспортные средства..."

Эта служба входит в Главное Управление Специальных Программ при Президенте РФ (ГУСП), в его ведении находится огромное хозяйство: засекреченные бункеры, тоннели и здания по всей стране. Все, что связано с деятельностью ГУСП, покрыто мраком. Глава этой спецслужбы никогда не отчитывается публично, в отличие, например, от директора ФСБ!!!

___

© Автор текста и картинок: Дженибек, источник - яплакал.ком. (это не реклама, просто соблюдаю сетевой такт)

Изменено пользователем Lord NIKON
Опубликовано

Все, это был последний день, когда Илюху видели на форуме)))

Гнить ему теперь в Метро-2))))))))

Юра, фонарик взяла, где встречаемся?)))

Опубликовано

Встречаемся под землей, а точнее прямо под твоим домом.

Ты в курсе, что когда сидишь на диване дома, под тобой в глубине тысячи человеков шастают? :)

Опубликовано

в курсе, Юра)))))

ахха))) давайте устроим покатушки в метро?)))))

Опубликовано
Гнить ему теперь в Метро-2))))))))

В Московском не был, в Питерском был.. прикольненько там))) но в Москве говорят размах на несколько порядков больше...

давайте устроим покатушки в метро?)))))

наперегонки))))

Опубликовано

402 метра?))) :lol: А потом пиво пить - прям на рельсах. Да, Лен?)))))) :rofl:

Катался я не раз в кабине метры - потрясающие ощущения. Круто! И с удоваольствием бы еще погонял.

Опубликовано (изменено)

Кооперируемся - залезаем в поезд - выгоняем наф машиниста - и устраиваем настоящий трэш под землёй! Yahooooo!!!!!! :rofl:

З.Ы. Я знаю где у поезда "газ"! Прорвёмся!)

Изменено пользователем Paul
Опубликовано

Паша, хорошо бы еще узнать, где у него тормоз)))))))))

А то повсторим финал фильма "Скорость" :lol:

Опубликовано

Кто знает, в кабине машиниста есть кондиционер? Стекла-то у них большие - на солнце наверняка печет сильно.

Опубликовано
Кто знает, в кабине машиниста есть кондиционер? Стекла-то у них большие - на солнце наверняка печет сильно.

Юра, откуда в нашем метро солнце..? :blink:

давайте устроим покатушки в метро?)))))

Я - за! :D

  • 2 месяца спустя...
Опубликовано

Разволновались тут некоторые: "Ах, Дубай! Ах, какое там метро чудесное!"

А я сегодня лишний раз убедился, как в питерской подземке красиво! )))

79d6368d8d01.jpg

куда там Дубаю... :D

Опубликовано

а чего там ловчиться, теперь разрешили официально в метро фотографировать ))

Рулил даже часто.

это, наверное, так трудно - рулить по рельсам! )))

Опубликовано

Юра-маньячина :)

А вроде такой взрослый серьезный дядечка :)

Опубликовано
а чего там ловчиться, теперь разрешили официально в метро фотографировать ))

это, наверное, так трудно - рулить по рельсам! )))

Самое трудное остановить электропоезд чётко у края платформы! Это вам не авто тормозить...

Опубликовано
Юра-маньячина :)

А вроде такой взрослый серьезный дядечка :)

Хааа!!! Фточку!!!)))))

На метро кстатте в кабине накатался, много чего интересного увидел)

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...