Перейти к содержанию

Реализовал ДХО из дальнего света


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Собственно теперь у меня дальний свет выступает в качестве дневных ходовых огней. Включается только при заведённом авто (можно вывести запрещающий провод на ручник, тогда будут гаснуть если авто стоит на ручнике). При включении габаритов или света, а так же при глушении авто - гаснет. Можно моргать дальним. Яркость света выставляется в пределах от 5 до 100%. Вот так это выглядит (оператор поспешил выключить видео в конце, но свет плавно гаснет через несколько секунд после того, как машину заглушили).

Видео работы

  • Like 1
  • Ответов 87
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Опубликовано

Это так завуалированно кафе-бар рекламируют ))))

Тсс, не палим контору ))

Опубликовано (изменено)

Как понять дальний свет в качестве ДХО? Объясните

Заводим машину, как только бортовое напряжение превышает 13.5 вольт включается РХО-22 (реле ходовых огней). Само РХО подключено к дальнему свету. В итоге имеем ДХО, которое светит не ближним светом, а дальним с заданной яркостью свечения (у меня 40% выставлено) как реализовано на некоторых американских автомобилях. Как итог - экономия ламп, т.к. дальний по обыкновению просто не успевает перегорать из-за того, что ближний больше всего страдает :)

Изменено пользователем PixelSPB
Опубликовано (изменено)

Не, зачем такие сложные манипуляции! Ради экономии ламп????

Изменено пользователем Sacred
Опубликовано (изменено)

Не, зачем такие сложные манипуляции! Ради экономии ламп????

А зачем вообще ставят ДХО на авто? :) Ради удобства в первую очередь. Манипуляции заняли 1 час на всё :) Ну и как бонус - экономия ламп, не только тех что в фарах, меньше нагрузка на генератор.

Изменено пользователем PixelSPB
Опубликовано

Андрей...как инженер скажу...

У тебя лампочка на 12 в,чтоб ее загасить в пол-накала,надо поставить последовательно нагрузку,нить лампы ты сэкономишь,а остальное пойдет в тепло.Т.е.,две лампочки по 55-60 вт остались,но и появилось лишнее устройство "нагрева",в сумме,электричество не сэкономил.

Из этих соображений,и стали делать ДХО на малоточных элементах,типа,светодиоды и т.д.

Опубликовано

Андрей...как инженер скажу...

У тебя лампочка на 12 в,чтоб ее загасить в пол-накала,надо поставить последовательно нагрузку,нить лампы ты сэкономишь,а остальное пойдет в тепло.Т.е.,две лампочки по 55-60 вт остались,но и появилось лишнее устройство "нагрева",в сумме,электричество не сэкономил.

Из этих соображений,и стали делать ДХО на малоточных элементах,типа,светодиоды и т.д.

Спорить не буду, но ведь нити ближнего света всё таки целее будут, да и лампочки габаритов реже придётся менять :) Про удобство я уже высказывался выше :)

Опубликовано

Это круто!)))

Следующий этап-датчик света? :)

Не, думаю до этого точно не дойду ))))

Опубликовано

Так дальний не будет слепить??? Пусть и 40%

Днём? ))))))

Опубликовано

Андрей(АНДРЕИЧ)!

Ты задумайся чуть-чуть...Какая задача у ДХО-обозначить транспортное средство в светлое время суток,что б оно было видно другим водителям и пешеходам.Так как луч дальнего света направлен параллельно земле(в отличии от ближнего),то и свет будет распространятся от транспортного средства вперед,что гораздо видней,чем от ближнего.Но за счет гашения на обозначенный процент,эффекта ослепления не будет,а яркость для других участников движения,а значит и заметность,будет выше.Пиндосы уже около 20-ти лет применяют такую схему.

У этой схемы есть недостатки(см.выше),но это наиболее простое средство сделать себе ДХО без колхоза и китайских фонариков...

  • Like 1
Опубликовано

Ну как бы да! Вас дальний свет днём никогда не слепит??!

Он оч тускло светит ) Не ослепит точно

Опубликовано

Весьма не дурно! Молодец!

ЗЫ И кого там дальний днём светит? Да ещё и в 30% яркости?

Спасибо :) Чегой-то админы не объединяют темы... Вот тут полный мануал по "рукожопству" :)

http://www.lancer-club.spb.ru/forum/index.php?showtopic=14281

Опубликовано

Весьма не дурно! Молодец!

ЗЫ И кого там дальний днём светит? Да ещё и в 30% яркости?

Ну к глазному сходите,если днем дальний не слепит

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...