Monter15 Опубликовано 29 июня, 2008 Опубликовано 29 июня, 2008 (изменено) Здравствуйте, недавно купил Lancer IX 1,6 МКПП 2004 года и где-то через месяц появилась такая проблема - двигатель работает нестабильно после прогрева, и при заводке на горячую обороты падают до 500 (потом постепенно повышаются). Компрессию измерял - во всех котлах по 15 атм. CHECK ENGINE не горит. Еще сразу после покупки заметил, что тяга не соответствует заявленным 98 л.с. (к примеру: на светофоре с таким же Лансером (точно 1.3 или 1.6) я оставался далеко позади, не говорю уже про моё удивление, когда ржавая 6-ка сделала меня, как какой-то Москвич 412 !!! ). Вообще автомобиль нужен для поездки от дома до работы и делать кого-то со светофора - не мой стиль, однако при покупке данного авто я рассчитывал на определённое преимущество перед нашемаркой не только в комфорте но и в необходимости иногда сильнее нажать на педаль и обогнать. Вопрос стоит в том - какой датчик (может работает с перебоями и т.д.). На диагностику к официалам по записи сьездить нет времени (с моей полной занятостью), а в обычном СТО даже не нашли причину. Недавно поменял масло, фильтра, все ремни и ГРМ с роликом. Пожалуйста подскажите, как быть, что поменять !!! P.S. до этого я ездил на ВАЗ 2108, так что обьективно сравнивать не могу Изменено 29 июня, 2008 пользователем Monter15
BTR80 Опубликовано 30 июня, 2008 Опубликовано 30 июня, 2008 а педаль газа нажимали? у 1.6 есть небольшой провал в промежутке 2500 - 3200 примерно оборотов (лечится чипом) если в него все время попадать с включенным кондеем и на 92ом бензине, то ничего удивительного нету... а по существу - возможно уже свечи на исходе, возможно, требуется чистка инжектора, может бензонасос... в общем, нужна диагностика...
yo-rik Опубликовано 30 июня, 2008 Опубликовано 30 июня, 2008 Почисти дроссельную заслонку, у меня такое было- помогло.
Monter15 Опубликовано 30 июня, 2008 Автор Опубликовано 30 июня, 2008 (изменено) Свечи менял, при замене воздушного фильтра снимал патрубок забора воздуха (перед дроссельной заслонкой) и никаких отложений на заслонке не обнаружил (всё блестит, как новое). Насчёт чистки инжектора все говорят "не париться", типа есть смысл чистить только 10 летние авто, а тут и разницы не почувствуешь . Может всётаки какой-то датчик ? (к примеру рассказывали мне про случай с маздой MPV, где датчик положения коленвала глючил, чек не писал, заводилась плохо нагорячую, нестабильные холостые и т. д., - потом этот датчик умер - сразу и чек появился и причина нашлась). Всем заранее спасибо за ответы P.S. да забыл сказать, заправляюсь только на Shell - вроде неплохой бензин . Изменено 30 июня, 2008 пользователем Monter15
йцукен Опубликовано 30 июня, 2008 Опубликовано 30 июня, 2008 1) залить нормальный бенз (тот, что ты льешь по-умолчанию считать 100% нормальным нельзя), желательно 95 2) ДЗ чистить надо раз в 30-40 ткм, а не раз в 10 лет. 3) свечи прибить можно одной кривой заправкой - в твоем случае (если менял недавно) вывернуть и глянуть, как поживают электроды 4) воздушник иногда (раз в 5 ткм желательно продувать сжатым воздухом) - в твоем случае ненадо ибо меняный 5) если чаще всего ездишь спокойно, а потом "раз в сто лет" тапкафпол и она не едет - это нормально, т.к. ЭБУ у лансера адаптивный.
GRANTVK Опубликовано 30 июня, 2008 Опубликовано 30 июня, 2008 Так все таки проблемка проявилась сразу или постепенно ?
Monter15 Опубликовано 30 июня, 2008 Автор Опубликовано 30 июня, 2008 Проблемка появилась через месяц (имею ввиду нестабильные холостые - не то, что там плавают обороты - нет, просто стала ощутима неприятная вибрация на руле, до этого было всё ровно - поначалу даже непонимал - работает двигатель или нет). А почувствовал недостаток тяги сразу после того, как отьехал от автосалона, разница была заметна после старой восьмёрки (а точнее никакой разницы в динамике и разгоне). Что касается свечей - нагар серо-коричневого цвета на всех 4-х. А вот по поводу чистки инжектора - что вы можете посоветовать ? Есть ведь много способов чистки (вроде как даже ацетон заливают). Кстати я пробовал один - залить в бак перед заправкой 60 грамм спец. жидкости для инжекторов - результат нулевой !
йцукен Опубликовано 30 июня, 2008 Опубликовано 30 июня, 2008 Чудо жижу в ланс лил? Нагар по консистенции какой? зы. тебе не инж советовали выше чистить, а ДЗ
GRANTVK Опубликовано 30 июня, 2008 Опубликовано 30 июня, 2008 Недавно поменял масло, фильтра, все ремни и ГРМ с роликом. Так после этого сервиса гемор всплыл ? Если ДА , то могли легко могли ошибиться на 1-2 зуба и вот результат . Такое увы случается .
Monter15 Опубликовано 1 июля, 2008 Автор Опубликовано 1 июля, 2008 ДЗ чистить надо раз в 30-40 ткм, а не раз в 10 лет - ваши слова Adrenalin - я писал про чистку инж. раз в 10 лет. Если вы про дроссельную заслонку, то я уже писал никаких отложений на заслонке не обнаружил (всё блестит, как новое) - поверьте я видел запрелестные заслонки (к примеру http://www.club-mitsubishi.ru/e107_plugins...php?content.196 - так вот у меня ещё чище, чем на последней фотке). Чудо жижу, не помню как называется, лил всего один раз - и то по совету одного бывалого. Насчёт ремней ГРМ - сам менял по книге (руки то растут откуда надо ) хотя с кем чёрт не шутит - проверю как-нибудь на выходных. А гемор всплыл, точнее был и до замены ремней и после не уплыл !!!
GRANTVK Опубликовано 1 июля, 2008 Опубликовано 1 июля, 2008 Если всё это было ранее то : ИМХО . Датчик ХХ или катализатор и не факт что чек гореть будет , может там и лампы уже нет
Monter15 Опубликовано 1 июля, 2008 Автор Опубликовано 1 июля, 2008 Да нет - насчёт лампы точно уверен, что есть - во-первых когда включаю зажигание - горит, потом завожу она тухнет, во-вторых пробовал подключать к диагностическому разьёму OBD II ноутбук со спец. программой - он тоже ничего не увидел (кстати в дальнейшем хочу установить себе прогу для подробных харастиристик двигателя). Вот насчет датчика ХХ - на горячую завожу и обороты падают до 500 и двигатель ещё больше колбасится - очень может быть, а какие ещё симптомы возможны с ним? А катализатор вроде проверяет лямбда зонд - может и он барахлит?
zaraz Опубликовано 1 июля, 2008 Опубликовано 1 июля, 2008 у меня подобное было на БМВ... трабла была связана с некорректной работой воздушного фильтра... проходило недостаточно воздуха ..то ли сам фильтр, то ли засор в патрубках
Monter15 Опубликовано 14 июля, 2008 Автор Опубликовано 14 июля, 2008 И снова всем привет. Вобщем поменял я регулятор ХХ (оригинал приобрёл за 6140р. - в Рольфе стоит около 20000р.), почистил инжектр на станции, а проблема так и не пропала. Да ещё к тому появилась новая - теперь при включении энергопотребителей обороты двигателя падают - поворачиваю руль - тоже падают (раньше при поворотах повышались до 1500). Если включаю кондиционер - тряска такая, будто сидишь в тракторе. Сучайно это не датчик абсолютного давления следит за нагрузкой на движок? И ещё совсем недавно заметил при прогреве двигателя какой-то нечастый стук, который после прогрева ушёл (может гидрокомпенсаторы пора менять, может из-за них нестабильные холостые). CHECK ENGINE попрежнему не горит. Да с воздушным фильтром всё в поряде, т.к. пробывал на работающем движке снимать патрубок забора воздуха с ДЗ - обороты не повышались.
MIV1004 Опубликовано 15 июля, 2008 Опубликовано 15 июля, 2008 Так а катализатор не смотрели? Помню на наших 10-ах была похожая проблема, так на станциях из катализатора просто выдёргивали какую-то "лишнюю" детальку и всё приходило в норму. А тоже люди головы ломали чё за фигня, настройка инжектора не помогала. И что это за станция где настроив инжектор и видя что трабла не пропала просто отпускают, они не могут понять в чём дело?
Monter15 Опубликовано 15 июля, 2008 Автор Опубликовано 15 июля, 2008 Да думал уже может выбить все эти перегородки из катализатора - только одна проблема лямбда пронюхает что-то неладное. Вот еслиб где-то можно было купить переходник специальный.
Monter15 Опубликовано 15 июля, 2008 Автор Опубликовано 15 июля, 2008 А вообще после какого пробега надо менять катализатор. У меня 44000 уже накатано
Stif Опубликовано 9 февраля, 2009 Опубликовано 9 февраля, 2009 Привет появилась та же фигня,как избавиться
kovalenich Опубликовано 9 февраля, 2009 Опубликовано 9 февраля, 2009 мне тоже интересно, что именно было, и как исправил?
DDSL Опубликовано 10 февраля, 2009 Опубликовано 10 февраля, 2009 Да хоть симптомы опиши конкретнее. Какой двиг, пробег, когда расходники менялись, бензин какой (в т.ч. АЗС). У кого-то датчики с ума сходят, а у кого-то просто бензин фиговый
Stif Опубликовано 11 февраля, 2009 Опубликовано 11 февраля, 2009 (изменено) Двигатель 1,6 пробег 123 тыс. было ТО 120000 бензин 95 АЗС "BP",на горячую заводишь обороты сначала 1200-1400 затем падают примерно до 400-500 соответственно вибрации потом поднимаются до нормы,включаешь любой потребитель тоже падают и назад не возвращаются. Делал диагностику все в норме все датчики работают. Изменено 11 февраля, 2009 пользователем Stif
Гость -=venom=- Опубликовано 20 февраля, 2009 Опубликовано 20 февраля, 2009 Мда, ситуация непростая. Я вот думаю может с генератором что... У знакомого на улане тоже ХХ обороты тупили, когда он параллельно аккуму конденсатор на пол фарада для усилка подключил. Потом у него это само прошло. А я себе на фарад поставил, и ничего подобного не было.
Disa Опубликовано 26 февраля, 2009 Опубликовано 26 февраля, 2009 У меня такая же беда! Заправляю 95-й на фаэтоне, пробег 89000, "грешу" на свечи, как ни как пора менять. поменяю отпишу. Двиг. тоже 1,6
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти