Перейти к содержанию
Mitsubishi Lancer Club SPb

Автомобиль - средство общения!

Клуб владельцев Mitsubishi Lancer в Санкт-Петербурге и людей, чья жизнь была связана с этой моделью автомобиля.

Вопрос по ПДД


Рекомендуемые сообщения

97133446.jpg

Снимок сделан с парковки О-кея. На своем экране вы видите выезд с парковки на Богатырский проспект – он проходит слева направо. Напротив выезда с парковки, к Богатырскому проспекту под небольшим углом примыкает улица Полевая Сабировская.

То есть, имеем трехсторонний перекресток и прилегающую территорию (парковку О-кея).

Перекресток регулируемый. Один из светофоров установлен на выезде из парковки.

Несмотря на пустоту на снимке, обычно перекресток очень оживленный.

Возник такой вопрос.

К примеру, автомобиль А выезжает с парковки на "зеленый" и поворачивает направо.

А автомобиль Б на "зеленый" с Полевой Сабировской поворачивает налево.

1. Кто кого должен пропустить?

2. Кто будет виноват в случае столкновения А и Б?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 98
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Я уверен, что должен пропустить автомобиль Б, т.к. по правилам ПДД при повороте налево авто должен пропустить попутный трамвай, встречные прямо, и встречные направо. Равно как он должен пропустить автомобиль А, если тот решить поехать прямо на Сабировскую (я не вижу на фото знаков, что авто А не может ехать в любую сторону за исключением "кирпича", значение которого мне непонятно :) ).

Наличие светофора на перекрестке в сторону "парковки", по-моему, автоматически делает этот перекресток 4сторонним.

ИМХО...

Ссылка на комментарий

Вопрос интересный.Машина А выезжает с парковки и пожалуй на этом все(пропускает всех кого должна и едет куда ей надо(куда знаки и разметка разрешает)).Светофор же установлен для облягчения совершения маневра(Богатырский оживленный проспект).Перекрестком данный выезд не считается.А еще в правилах есть - не уверен как ехать пропусти(считай что на второстепенной).А вот керпич как то не в тему.

Ссылка на комментарий
А вот керпич как то не в тему.

Слева от островка, на котором стоит "кирпич", виден въезд с Богатырского на парковку. "Кирпич" к нему относится, чтобы авто, выезжая с парковки, не совались в этот просвет.

По вопросу согласен с dexa.

Трэба учить: Ильичу и Стасу - ПДД, Майору - русский язык, мне - рисовать стрелки!

:lol:

Ссылка на комментарий

Таких мест, думается, немало. Вот на ум пришёл выезд от Максидома на Московском проспекте. Тоже вполне себе полноценный перекрёсток, хотя изначально выезд-выездом.)))

Моё мнение- помеха справа рулит! А вообще, надо, ещё подъезжая к светофору, дать всем понять, что дорогу никому уступать не собираешься. Харизмой надо брать! :lol:

Ссылка на комментарий

Конечно, на практике и я бы уступил. Потому как не знаю, знает ли ПДД водитель выезжающий с парковки :)

Но если, не дай бог, ДТП, то ну уж нафиг!

13. Проезд перекрестков

..........

13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.
"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.
Ссылка на комментарий

Если стоит светофор, то руководствоваться надо исключительно правилами проезда регулируемых перекрестков, и не важно, выезд это с парковки или магистраль. То есть в данном случае перекресток четырехсторонний и автомобиль Б обязан пропустить А, т.к. п 13.4!

Если же светофор отключен или не работает, то тогда перекресток трёхсторонний, выезд с парковки окея считается прилегающей территорией. При выезде с парковки следует уступить дорогу всем ТС. Тогда автомобиль Б имеет право прохать первым.

Ссылка на комментарий
Конечно, на практике и я бы уступил. Потому как не знаю, знает ли ПДД водитель выезжающий с парковки :)

Но если, не дай бог, ДТП, то ну уж нафиг!

И правильно! Т.к. на практике водитель выезжающий с данной парковки всегда считает себя правым либ даже не сильно задумывается на этот счет :)

Частенько пользуюсь данным выездом......

Ссылка на комментарий
Paul, где ты этого всего набрался? :lol:

Я для кого выдержки из Правил привел!!! ;)

Да, че-то насчёт прилегающей территории я загнул... :blink:

Но ведь в остальном то я прав!!! :lol:

И не надо так жестко!!! :lol::lol:

:DB):DB)

Ссылка на комментарий

На ум приходит ещё пара подобных перекрёстков: Беринга х Малый, Комсомола x Арсенальная.

Последний вообще прикольный (во всяком случае был прошлым летом).

Комсомола "продолжается" в проезд к какому-то бизнес-центру, я выезжал оттуда и мне надо было прямо по Комсомола:

Знака "только направо" нет.

Светофора "в морду" нет.

На зелёный Комсомола поток поворачивает налево на Арсенальную и я ему не очень интересен...

В итоге повернул направо на зелёный Арсенальной, через 50м развернулся и направо по Комсомола :)

PS. Когда учился в автошколе, инструктор мне ответил так:

если на карте города отмечена, то улица, если нет - то прилегающая территория :lol:

Ссылка на комментарий
По вопросу согласен с dexa.

Трэба учить: Ильичу и Стасу - ПДД.

:lol:

Трэба учить ПДД вам, а не нам. Проконсультировался я, господа юристы, это обычный РЕГУЛИРУЕМЫЙ перекрёсток (при рабочем светофоре).

Паша ответил совершенно правильно, как и я (сформулировал не правильно - помеха справа, но имел в виду это). А при отключённом и думать нечего. Знак висит.

Ссылка на комментарий

Речь шла о том, как быть в авто выруливающими с Сабировской.....А знак висит по отношению к Богатырскому. то бишь при любом раскладе автомобиль Б пропускает авто А?

И вообще не очень понимаю, почему знак висит за перекрестком..........

Изменено пользователем Asia
Ссылка на комментарий
Автомобиль, выезжающий с парковки по зелёному никого не пропускает. А, если светофор выключен, то он подчиняется знаку "уступи дорогу".

Уступи дорогу тому, кто на главной - то есть Богатырскому.

Так почему знак за прекрестком?

Ссылка на комментарий
По этому знаку он не должен пропускать тех, кто "с его встречки" налево поворачивает...

ну так!

"Уступите дорогу"

Водитель должен уступить дорогу

транспортным средствам,

движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии

таблички 8.13 - по главной.

Изменено пользователем Asia
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Автомастерская клуба

HVS Garage - клубная автомастерская
  • Ремонт подвески
  • Ремонт ДВС
  • Тех обслуживание
  • Автозапчасти
  • И многое другое
+7 (996) 795-32-31
...

Наш спонсор сегодня

Место сдается

По поводу рекламы пишите на admin@lancer-club.spb.ru

Реклама

Социальные сети

Mitsubishi Lancer Club SPb

Автоклуб владельцев автомобилей марки Mitsubishi Lancer всех поколений.
Девиз клуба - Автомобиль средство общения!
admin@lancer-club.spb.ru

© 2007 - 2024 Mitsubishi Lancer Club SPb
×
  • Создать...