Перейти к содержанию
Mitsubishi Lancer Club SPb

Автомобиль - средство общения!

Клуб владельцев Mitsubishi Lancer в Санкт-Петербурге и людей, чья жизнь была связана с этой моделью автомобиля.

Почему дети в СССР были другими???


Рекомендуемые сообщения

Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, начало 90-х, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дойти до сегодняшнего дня.

В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности.

Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда.

Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас. Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза.

После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой.

Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить. Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой. Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания.

Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было!

Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны! Как мы вообще выжили?

Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе.

Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те, кто не попали, научились справляться с разочарованием. Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле. На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов!

Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим.

Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как циники купили у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики... С их общего согласия... Для их же собственного блага...

Источник: http://fishki.net/1390591-pochemu-deti-sssr-byli-drugimi.html © Fishki.net

Ссылка на комментарий

Ну...

В общем и целом я согласен!!!

У нас было детсво)))

Не навязанное ни кем, без промывки мозгов, и без интернета)Посмотрите на нынешнее поколение молодежи, попробуйте спросить мнения по поводу любого значимого события... В ответ, в 99,9%, случае получите штамп из сети)))

Ссылка на комментарий

всю зиму во дворе со снежками (а потом у теплой батареи в парадной), а все лето во дворе на футболе )))

кто хочет вспомнить ДЕТАЛЬНО - посмотрите моноспектакль Евгения Гришковца "Как я съел собаку"

не смотря на название там все о нашем детстве, по крайней мере все нюансы и тонкости ощущения этого детства.

p.s. эпоха для тех "кому за тридцать"

Ссылка на комментарий

Долгий спектакль, в понедельник осилю на работе))))

Песенка из той же темы))))

Изменено пользователем Sacred
Ссылка на комментарий

Я все лето проводила в деревне, а потом с осени до весны ждала писем от подружек.

Зимой с огромной горки в деревне катались даже не на санках, а капюшон на голову надеваешь, и на спине головой вниз летишь по толстому слою снега, не думая про кусты, пеньки и всякие скрытые камни.

УжОс :)

Прыгали девчонки во дворе на "резиночке" сейчас даже звучит пошло.

Ссылка на комментарий

Почему это эпоха "кому за тридцать"?

Мне нет тридцати, но могу сказать что у меня было детство и оно не сильно отличалось от Вашего! За исключением пионеров и т.д.

И да, свое мнение у моего поколения имеется.

Ссылка на комментарий

давайте определимся про поколения:

я просмотрел фильм "Breaking Bad" (Во все тяжкие), там взаимодействуют герои разных возрастов (поколений).

так вот, мой друг (по профессии режиссер) спросил - кем ты себя представляешь по ходу фильма, т.е. от какого "лица" ты смотришь фильм или за кого "болеешь"?

а кем вы себя представляете (или за кого переживали больше всего по ходу фильма)?

Ссылка на комментарий

Я прекрасно помню как зимой после уроков мы с друзьями бежали на огромную ледяную горку и катались с нее сидя на портфелях, после чего все ручки, карандаши, тетрадки и учебники мягко говоря были не в очень удовлетворительном состоянии! Не говоря уже про сам ранец))))

Сегодня с утра получаю ссылку от жены на ранец ребенку в первый класс стоимостью 24500 руб((((

И понимаю, что никто кроме нас не делает из детей тех, кто они есть сейчас!

Но и как на это повлиять я тоже не знаю!!!

Я например против мобильных в начальной школе, хотя сейчас даже в садик их некоторые дети носят!!!

Изменено пользователем Sacred
Ссылка на комментарий

Мы с гаражей в сугробы прыгали) По крышам лазили, по деревьям. Здорово было!

И у нас был домашний телефон, не у каждого был! К нам соседи приходили позвонить)) Подумать только, всего 20 лет прошло... Для истории это секунда, а как все изменилось

Ссылка на комментарий

Это что за ранец? Свои причуды как говорится

http://www.bagway.ru/shkolnij-ranec-mcneill-9583-airport/?code=0010628

Нет ну его могу купить в германии за 10, как раз разница на поездку! Я к тому что не ходили же все с анатомическими ранцами и вроде все не кривые и косые!!!

:) кто хочет тот найдёт!)))

Мы вот на ранцах не катались. Медленно. ;)

На ногах с ледяной горки высотой в 4 этажа? Ну не знаю!

Изменено пользователем Sacred
Ссылка на комментарий

Так на попе или на ногах один фиг на ранце! Просто на ногах быстрее и больнее падать! Или Вы просто на попе без ранца?

Изменено пользователем Sacred
Ссылка на комментарий

просто на попе без ранца?

Ну нет уж. Искали плассмаску какую,на худой конец дощечку. И на ней! Стараясь не цеплять лёд другими частями тела :)

Ссылка на комментарий

пластмассу ... дощечку

Картонка от коробки шла в дело,этого добра всегда было много...

Ссылка на комментарий

А мы всем двором в прятки, пятнашки, сифу играли, из скошенного на газонах дворниками сена шалаши строили, на великах гоняли, на стройку лазили, бутылки с сухим льдом взрывали и "на всех" очередь у выкатанной мороженицы за эскимо занимали. Яблоки таскали в садах, по деревьями лазили. А потом - уже из приличных девичьих игр - вспоминаются "резиночка" и "в козла" - это когда прыгали через маленький мячик с отскоком от стенки - кто выше...

Эххх...

Изменено пользователем Marisha
Ссылка на комментарий

картонка из местного универсама, однозначно.

скоростью обладали только "новые" ))) лучше от фирменной коробки, они были ламинированные какой-то пленкой снаружи (например от бананов или мандаринов)

Ссылка на комментарий

Недавно видел забавную картинку, мол с чего начинались новости в СССР и сейчас в России. В СССР хоть и шоры на глаза надвигали, но там новости начинались со слов "достигли, перевыполнили, открыли" и тд. То есть те же дети смотрят и есть пример подражания. Сейчас ТВ болванит не меньше, но новости начинаются с "убили, бомбили, украли, арестовали", потому и дети сейчас такие.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Оххх.... описано Вов моё детство! !!!

Жаль, что у моих детей такого не будет. Менталитет людей изменился.

Помню как с балконов родителей ребят кричали "Леша...Наташа. ..домой.... " и это было нормально! А какие игры преследователей...ммммм. Да и вообще в любую квартиру можно было позвонить и всю футбольную команду напоят водой.. и иногда конфет или сухариков (из обычного хлеба) насыпят ;)

Люди вокруг были добрее и отзывчивее! Сейчас девиз "моя хата с краю..." даже писать не хочу.

Вообщем спасибо за МОЁ детство тем годам! :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Помню как с балконов родителей ребят кричали "Леша...Наташа. ..домой.... "

мои родители пошли дальше - был куплен свисток (не такой как у милиции), и домой "загоняли" свистком в форточку, чтобы не охрипнуть ))) благо футбольное поле на котором мы всегда играли было в километре от дома, в прямой видимости.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Автомастерская клуба

HVS Garage - клубная автомастерская
  • Ремонт подвески
  • Ремонт ДВС
  • Тех обслуживание
  • Автозапчасти
  • И многое другое
+7 (996) 795-32-31
...

Наш спонсор сегодня

Место сдается

По поводу рекламы пишите на admin@lancer-club.spb.ru

Реклама

Социальные сети

Mitsubishi Lancer Club SPb

Автоклуб владельцев автомобилей марки Mitsubishi Lancer всех поколений.
Девиз клуба - Автомобиль средство общения!
admin@lancer-club.spb.ru

© 2007 - 2024 Mitsubishi Lancer Club SPb
×
  • Создать...