Перейти к содержанию
Mitsubishi Lancer Club SPb

Автомобиль - средство общения!

Клуб владельцев Mitsubishi Lancer в Санкт-Петербурге и людей, чья жизнь была связана с этой моделью автомобиля.

СтопХам. Их ответственность с юридической точки зрения.


Гость Maverick

Рекомендуемые сообщения

Паша ну насколько я понимаю каждый случай рассматривають можно по разному....

В рамках гражданско-правовой либо административной ответственности, но м.б. и отсутствие и той и другой....

По сути они ничего противоправного не делают...ну те случае о которых мне известно)

Ссылка на комментарий

По сути они ничего противоправного не делают...ну те случае о которых мне известно)

А порча моего лобового стекла своей наклейкой? Её же просто так не снимешь, соответственно я не могу ехать дальше, это же меня ограничили в свободе передвижения ну и т.д. Снять наклейку можно только спецсредствами, а это деньги мои, соответственно высчитать с них ущерб материальный и моральный.

Не ездить по тротуарам и не бросать машину абы как! :rofl:

это понятно, но....

Ссылка на комментарий

Паш,видел ролик,там мужик(водитель к которому обращались) снимал происходящее на камеру и уверенно юридически что-то рассказывал ребятам...Они его не тронули.Но представь себе путь доведения до суда подобной претензии...И результат в виде компенсации мойки твоего стекла...

Ссылка на комментарий

Все Мы, так или иначе, совершаем административные правонарушения либо за рулем либо передвигаясь обычным пешеходом )))

Ну вот, конкретная ситуация и то не полная…

Прежде всего необходима фиксация на видео самого факта порчи имущества, в виде наклеивания наклейки или иного действия этих лиц (если этого сделать не получилось, то необходимо постараться выяснить, того кто наклеил данную наклейку).

Необходимо не сдирать наклейку и вызвать Полицию.

По приезду сотрудников Полиции попробуйте потребовать составления протокола на участников по статье 7.17 КоАП РФ и 20.1 КоАП РФ (для информации ниже приведу текс статей).

Весь ущерб взыскивается через суд в рамках гражданского иска.

Но в целом юридическая оценка действий представителей движения СТОПХАМ довольно разная, особенно в части наклеек.

Некоторые считают, что их можно квалифицировать как мелкое хулиганство или нанесение вреда чужому имуществу, но есть и другая точка зрения - вреда сами наклейки не приносят, потому что их легко удалить и следов они после себя не оставляют.

Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества (КоАП РФ)

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

- влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Статья 20.1. Мелкое хулиганство (КоАП РФ)

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -

влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Ссылка на комментарий

Да все нарушали и я не исключение, но мои нарушения ни как меня ни связывали с "правильными ребятами". И делать что то специально, что бы кого то из них затаскать по судам, ни вижу смысла. Или у тебя какая то личная неприязнь?

Ссылка на комментарий

У меня в принципе личная неприязнь к окружающему меня миру :rofl: Я не собирался специально что-то делать))) Коллеге моему в выходные наклеили на лобовуху такую наклеечку. Его правда в тот момент в авто не было, это кстати +100500 к жизни этих активистов. Поэтому и интересуюсь чего и как делать если запахнет жареным)

А вообще то к этим отпрыскам отношусь я оооочень негативно! Кстати, кто что думает по поводу деятельности данной организации?

Наталья спасибо за консультацию, кстати наклейка просто не снимается.

Ссылка на комментарий

Ну чтобы по судам затаскать нужно тоже железные нервы иметь и КУЧУ СВОБОДНОГО времени, поверьте это того не стоит в данном случае, но есть принцип и это совсем другой разговор)))

Ссылка на комментарий

Кстати, кто что думает по поводу деятельности данной организации?

Деятельность в чем заключается данной организаци?

Насколько знаю я Деятельность организации излогается в уставе организации и региструется в налоговой))) Не думаю, что расклеивание наклеек там изложено))

Хренью страдают эти ребята)))

Сейчас есть более действенные способы борьбы с нарушителями ПДД, но я их не буду здесь озвучивать :P А эти ребята просто привликают к себе внимание)

Ссылка на комментарий

Паш,ну ребята выбрали такой путь борьбы с хамством.Ввиду ничтожного ущерба,данное действие,видимо,не попадает под мелкое хулиганство.Так же их деятельность крышуется президентом(он выразил одобрение и понимание).

Инспекторов ДПС не хватает для фиксации всех подобных нарушений...

А как наc приучить к соблюдению ПДД?

Пример из собственной практики:

Подъехал на Марата 9 за очередной визой,не подойти,не подъехать...Все вокруг уставлено машинами-и в 2 ряда,и на тротуарах...

А рядом,в переулке подземный теплый паркинг,пустой!Это что всем 100 руб жалко?Мне-нет!

Ссылка на комментарий

Кстати, кто что думает по поводу деятельности данной организации?

У меня если честно иногда возникает желание расположиться со стУльчиком на тротуаре.

Ссылка на комментарий

Паркинг

Не умею метки ставить...Стремянная 21/5

Изменено пользователем AleksMM
Ссылка на комментарий

У меня если честно иногда возникает желание расположиться со стУльчиком на тротуаре.

А зачем? Ты же не знаешь на кого нарвёшься. Эти малолетки понятно-мозгов то ещё нет, но ты то взрослый мужик. Есть другой способ, снимаешь на видео или фото, отправляешь все эти данные через сайт ГИБДД с просьбой официального ответа по принятым мерам и всё.

Паркинг

Не умею метки ставить...Стремянная 21/5

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Наташ, а как там со статьёй про самоуправство? А?

Скользкая больно статейка...

Объективная сторона преступления выражается в том, что:

1) действие совершается самовольно, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку;

2) правомерность такого действия оспаривается организацией или гражданином;

3) действие причинило существенный вред законным интересам граждан или организаций.

Отсутствие хотя бы одного из указанных признаков исключает состав самоуправства (ст. 330 УК РФ).

Существенный вред - оценочное понятие.

Вопрос о признании вреда таковым зависит от конкретных обстоятельств дела

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Автомастерская клуба

HVS Garage - клубная автомастерская
  • Ремонт подвески
  • Ремонт ДВС
  • Тех обслуживание
  • Автозапчасти
  • И многое другое
+7 (996) 795-32-31
...

Наш спонсор сегодня

Место сдается

По поводу рекламы пишите на admin@lancer-club.spb.ru

Реклама

Социальные сети

Mitsubishi Lancer Club SPb

Автоклуб владельцев автомобилей марки Mitsubishi Lancer всех поколений.
Девиз клуба - Автомобиль средство общения!
admin@lancer-club.spb.ru

© 2007 - 2024 Mitsubishi Lancer Club SPb
×
  • Создать...