Перейти к содержанию
Mitsubishi Lancer Club SPb

Автомобиль - средство общения!

Клуб владельцев Mitsubishi Lancer в Санкт-Петербурге и людей, чья жизнь была связана с этой моделью автомобиля.

Техосмотр и ОСАГО


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, у меня 1 марта кончился техосмотр, но ОСАГО до июля 2014 года. Могу я ездить без техосмотра до продления страховки? Или надо его делать? В этих новых правилах не разбираюсь:)

Ссылка на комментарий

При ДТП не дай бог могут быть проблемы. Типа машина может быть неисправна,тех осмотра нет. Так то его не спросят,конечно,на дороге просто. Решай сам :)

Ссылка на комментарий

Из КоАП РФ исключено положение о привлечении к ответственности водителей (легковых не коммерческих…) не прошедших ГТО.

Законодателем сужена категория транспортных средств, в отношении которых истечение срока действия техосмотра, оформленного в виде диагностической карты, может повлечь предъявление регрессного требования. Данное основание установлено только в отношении транспортных средств, предназначенных для коммерческой перевозки пассажиров на условиях договора перевозки пассажиров и специализированных транспортных средств, предназначенных и оборудованных для перевозок опасных грузов (п. 1 ст. 14 ФЗ Об ОСАГО).

НО, к примеру, п. 1 ст. 959 ГК РФ предусмотрено то, что «в период действия договора имущественного страхования страхователь (выгодоприобретатель) обязан незамедлительно сообщать страховщику о ставших ему известными значительных изменениях в обстоятельствах, сообщенных страховщику при заключении договора, если эти изменения могут существенно повлиять на увеличение страхового риска. Значительными во всяком случае признаются изменения, оговоренные в договоре страхования (страховом полисе) и в переданных страхователю правилах страхования».

Откуда можно сделать вывод, что при неисполнении страхователем (выгодоприобретателем) указанной обязанности страховщик вправе потребовать расторжения договора страхования и возмещения убытков, причиненных расторжением договора (п. 3 ст. 959, п. 5 ст. 453 ГК РФ). К числу подобных обстоятельств, влекущих увеличение вероятности наступления страхового случая, вполне могут быть отнесены: непрохождение технического осмотра автомобиля; передача транспортного средства лицу, не имеющему права на управление транспортным средством; утрата ключей зажигания.

Итог: я бы не затягивала и сделала новую Диагностическую карту, дабы избежать нежелательных последствий.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Андрей,сейчас пункты ГТО отделены от ГИБДД,предлагаю поинтересоваться у страховщиков о дальнейших действиях,так как именно они сейчас несут ответственность о исправности транспортных средств.

Ссылка на комментарий

Нужно просто поехать и сделать новый ГТО (Диагностическая карта).....не в ГАИ и не в СК, сейчас этим занимаются многие (у кого есть разрешения)...

Можно также уведомить СК о том, что у Вас новая диагностическая карта (письмо по почте россии просто отправить с копией ГТО, с привязкой к полису ОСАГО вашему), но я не уведомляла, главное наличие.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Хотя законодательно предусмотрено то, что авто от 3-х до 7-и лет проходит ТО 1 раз в 24 месяца (п. 4 ст. 15 ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств").

Но что да как я не вникала))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Автомастерская клуба

HVS Garage - клубная автомастерская
  • Ремонт подвески
  • Ремонт ДВС
  • Тех обслуживание
  • Автозапчасти
  • И многое другое
+7 (996) 795-32-31
...

Наш спонсор сегодня

Место сдается

По поводу рекламы пишите на admin@lancer-club.spb.ru

Реклама

Социальные сети

Mitsubishi Lancer Club SPb

Автоклуб владельцев автомобилей марки Mitsubishi Lancer всех поколений.
Девиз клуба - Автомобиль средство общения!
admin@lancer-club.spb.ru

© 2007 - 2024 Mitsubishi Lancer Club SPb
×
  • Создать...