короче,сперва смотрим свечи,если нет нагара(значит поршневая в порядке)меняем масло-съемные колпачки и потом масло ОБЯЗАТЕЛЬНО,(но только льем пол.синтетику)потому что этот лансер синтетику вообще выблевывает.если не помагло после замены.выгоняем его на трассу и гоняем на 3.5 оборотов(на каждой передаче)и гоняем 120 км/ч на растояние 150-200 км пока не промоет всЁ.т.е приучим его(после этого должно съесть около 300-500гр масла.)_это нормально,далее доливаем и пробуем снова,если уж-это не помагло то меняем маслосъемные-кольца.только заводские поршни не вздумайте трогать у них ресурс на качественном бензине и на хоршем масле 350т.км.не слушайте людей в сервисе они за любой кипиш,который вынудит ездить к ним каждую вашу зарплату.
и к стате если у вас расход увеличился_это возможно дело в дрос.заслонке.её можно просто прочистить для начала залить в бензобак 1.5-2 литра тех.спирта и проехатся до окончания бака,пока не выгорит вся вода.потом прочистить дрос.заслонку(но не рекомендую это делать самому)норма расхода на лансере с объемом 1.6 в среднем 8.5 литров