Перейти к содержанию
Mitsubishi Lancer Club SPb

Автомобиль - средство общения!

Клуб владельцев Mitsubishi Lancer в Санкт-Петербурге и людей, чья жизнь была связана с этой моделью автомобиля.

Выбор страховой компании по настоянию банка.


Kyoto

Рекомендуемые сообщения

Крик о помощи!!!

Дело в следующем... Завтра последний день КАСКО. Из Росгосстраха я ухожу, или даже скорее убегаю. Выбрал новую страховую компанию. Все обсудил, все устроило. Они попросили позвонить в банк (машинка слегка кредитная) и сообщить, что я страхуюсь у них. Банк пошел в отказ... Только 4 страховые на его выбор, включая тот же Росгосстрах. По их словам, так как наш с ними договор был заключен в 2008г., новый закон запрещающий банкам влиять на выбор страховой, нас не касается :blink: Т.е. мы с банком сейчас работаем вне закона??? Кто подкован юридически??? Я не могу поверить, что на меня не распространяется этот закон??? Кто прав????

Ссылка на комментарий

1. Читать договор кредита и залога. Если там есть условие, страховаться у их компаниях -- ничего не поделаешь. Договор

2. А что за Закон запрещающий банкам влиять на выбор страховой???

3. Утверждение о том, что на Ваши отношения с банком не применяется действующее законодательство -- бред.

Ссылка на комментарий

В договоре указано, что банк дает на выбор страховую компанию из списка. Закон (не помню точно его числовое обозначение) запрещает банкам вынуждать людей страховаться в компаниях на его (банка) выбор. Человек вправе сам выбирать страховую.

Но в банке это все знают, но ссылаются на год заключения договора (2008). А закон этот действует или с 2009, или с 2010, точно не помню. В банке так и говорят... вот если бы вы заключили договор годом позже... тогда ДА! можете сами выбирать страховую... но так как в 2008, извините... только четыре компании на выбор (с нереальными ценами). Т.е., как я уже говорил, мы с банком плывем над законом... ибо нас он почему-то не касается... доказать свою правоту девушке в банке (она там главная как раз по таким вещам) не смог. Она стоит на своем и говорит даже, что я подобное не выиграю в суде... опять же ссылаясь на дату заключения договора... Мне бы совет подкованного человека... То, что это абсурд какой-то я и сам понимаю :)

Ссылка на комментарий

Ты берешь деньги у банка в долг, тебя за уши никто не тянет. С условиями банка ты соглашаешься, подписывая изначально заявление на кредит, а потом и сам кредитный договор. Так что потом обвинять банк в том, что он навязывает определенные условия?

ИМХО

Ссылка на комментарий

Банки ( в большинстве) и сейчас не свободу в страховании.

Думаю, в данном случае, банк все равно окажется прав. Ну и договор таки обязывает.

Дима, кмк прав.

Но, мне тоже хотелось-бы услышать мнение специалиста. :)

Ссылка на комментарий

Дима, ты не прав :)

Закон о запрете "навязывания" страховых есть. Но фактически он не действует ;)

Однако, иногда к нему можно апеллировать, чтобы сменить сраховую в процессе действия кредитного договора. Но для того, чтобы понимать реальность этого в данном конкретном случае, надо знать, что именно прописано в договоре кредитования Kyoto.

Его слова - это его трактовка договора. А реальность - то, что написано. Поэтому я и пишу, надо конкретно читать пункты, касающиеся страхования.

Валера, читай, что я написала выше :)

Ссылка на комментарий

Только что общался с банком. Вот пункт, на который они ссылаются:

8.5 Клиент, заключивший со страховщиком договоры страхования, указанные в п.8.2 Условий, обязуется своевременно продлевать срок действия договоров страхования, указанных в п.8.2 Условий в течении всего срока действия Кредитного договора на условиях, НЕ УЩЕМЛЯЮЩИХ ИНТЕРЕСЫ БАНКА!!! в том числе поддерживая размер страховой суммы... ну и т.д.

Пункт 8.2 обязывает меня заключить со страховщиком договор АвтоКАСКО.

А так как банк не работает с теми или иными страховыми компаниями, он не может быть уверен, что ему зашлют денег в случае чего... т.е. его интересы могут быть ущемлены... т.е. они мне запрещают страховаться в других фирмах... т.е. нарушают закон... :blink:

Ссылка на комментарий

Я эту ситуевину так вижу...

Два ЛИЦА заключают некий договор, на... допустим поставку какого-то товара. Проходит время и там, где этот товар получали вводят закон, в котором говорится, что данный товар вне закона. Не думаю, что у них там в суде прокатит фраза "но мы же договор раньше заключили... еще до принятия запрещающего закона" ну или что-то в этом роде... По сути... то, на что вынуждает меня банк... ВНЕ ЗАКОНА! Т.е. я теперь соучастник :lol:

Ссылка на комментарий

Лена, я прав :P

с одной стороны - то, что я написал, а с другой: у нас сейчас так - ты можешь выбрать любую СК, но принеси в банк офигенный список документов от СК, а банк берет срок от 60 рабочих (т.е. 3 мес) дней на рассмотрение этих документов и принятие решения о возможности тебе застраховать авто в этой СК.

Не хочешь гемора на эту тему - бери потреб и можешь вообще не страховать.

Ссылка на комментарий

хех, у меня такая же ситуация с КАСКО. На ОСАГО они смотрят проще.а на КАСКО цены вообще охеренные вот на мужа КАСКО стоит 73 000; это при том, что машине почти три года и права у него более 3 лет. А на меня- правам меньше года -120 000. Я тоже считаю, что это грабительская страховка. И это при том, что считается со скидкой, потому что страбалдемся в РОСГОССТРАХе , хотя хотели бы в другой... :angry:

Ссылка на комментарий

Только что общался с банком. Вот пункт, на который они ссылаются:

8.5 Клиент, заключивший со страховщиком договоры страхования, указанные в п.8.2 Условий, обязуется своевременно продлевать срок действия договоров страхования, указанных в п.8.2 Условий в течении всего срока действия Кредитного договора на условиях, НЕ УЩЕМЛЯЮЩИХ ИНТЕРЕСЫ БАНКА!!! в том числе поддерживая размер страховой суммы... ну и т.д.

Пункт 8.2 обязывает меня заключить со страховщиком договор АвтоКАСКО.

А так как банк не работает с теми или иными страховыми компаниями, он не может быть уверен, что ему зашлют денег в случае чего... т.е. его интересы могут быть ущемлены... т.е. они мне запрещают страховаться в других фирмах... т.е. нарушают закон... :blink:

Отсканируй страницу догвора и выложи! :lol: Пишут же люди. Что это за восклицательные знаки и "и т.д.".

Прямо картинкой, тогда и обсуждать можно. Надо внимательно прочесть исходные документы. Лцучше весь договор с замазанными цифрами и фамилиями

Ссылка на комментарий

Это примерно из той же области - в 2006-2008 люди, особенно взявшие ипотеку, т.к. суммы больше, ходили с высоко поднятой головой, что они такие умные, взяли долларовый кредит и с каждым месяцем их платеж в пересчете на рубли все меньше и меньше. Гордость распирала. Знаю таких. Потом случился август 2008 и все хвосты поджали и недоумевали - почему же банк берет по такому высокому курсу? Просили пересчитать, приостановить выплаты, перевести кредит на рубли (а тогда перевестить можно было на рубли по нынешним, диким ставкам, а они просили по ставкам на дату получения кредита). в-общем, цирк был. Да что рассказывать, даже по ТВ об этом часто говорили. Теперь в анкету введена фраза о том, что клиент, получающий кредит в валюте, отличной от валюты получения дохода, берет на себя валютные риски. До кризиса рублевых кредитов было относительно долларовых немного, теперь все перевернулось.

Также и про страховку. Видимо, человек, покупающий авто, находится в такой эйфории, что не думает о таких "мелочах". Сейчас застрахуюсь, а там видно будет. Проходит год и начинается...

Добавлю еще...Года 2-3 назад все так хвалили один банк, что там такие низкие ставки. но почему-то никто не жаловался, а, может, не обращали внимание, что страховаться можно было ТОЛЬКО В ОДНОЙ СК. и что самое интересное, при страховом случае страховая не "чинила" ваше авто, а направляла деньги на досрочное погашение кредита. Представьте, у вас долг 20 тыс$. Авто разбито на 5, и не на ходу. Вместо того, что бы починиться и пользоваться авто дальше, вам делают "приятно", умешьшая долг с 20 до 15, а авто стоит во дворе без движения и вам нужно искать деньги на ремонт. Как такой расклад?

PS: на сегодняший день у банка также на выбор только 4 компании?

Изменено пользователем Abonent
Ссылка на комментарий

Дим, я фактически с тобой согласна в том, что коли клиент подписывает какой-то договор, то неча потом пенять на банк :)

Но! законом запрещено навязывание какой-либо страховой компании. И, если при получении кредита дефакто клиента действительно заставляют страховаться в нужной страховой (иначе клиенту будет или отказано в получении кредита или, как ты пишешь, он получит геморрой в виде собирания кипы бумаг, нужных банку), то на 2-3 год гашения кредита вполне можно уйти в другую страховую. И, как правило, банки "не рыпаются". Но тут все зависит от договора. Если в договоре есть четкие условия по поводу определенных страховых, то тут уж клиент обязан выполнять договор. И вот тут ты прав - неча на зеркало пенять, коли рожа крива. Подписал - страхуй.

но... Если в договоре столь четких условий не прописано, можно уходить в другую страховую и апеллировать к закону. Скорее всего банк пойдет на попятный, ибо иначе в суде он тяжбу проиграет.

Ссылка на комментарий

Так никто и не навязывает :rolleyes: Выбор то есть.

Вот есть список "проверенных" СК. Хочешь - страхуйся у них. Хочешь свою - принеси бумаги, мы посмотрим месяца 3. Ах, у тебя машина уже в салоне? :) то тогда см. п.1.

Я думаю, что при желании взять кредит нужно изучить рынок, в каком-то банке 4 компании, а в каком-то больше 20. И из года в год можно их менять беспроблемно и этого списка.

Мой пример: был застрахован в одной СК, при окончании полиса поинтересовался в банке как дела у этой СК, т.к. поползли слухи. Сказали: Дима - ни в коем случае. А поскольку полис еще работал - я заявил 2 случая, не требующих предоставления справок. Прошло 5 мес, а возмещения я так и не получил (позавчера написал им д о с у д е б н у ю претензию и в инспекцию по страховому надзору). Этой компании, естественно, в списке уже давно нет. Так что банки тоже не с потолка составляют эти списки, хотя и понимаю, как компании проходят "аккредитацию". ;)

Андреич, спасибо.

Изменено пользователем Abonent
Ссылка на комментарий

Итак... Я ни чего не имел бы против банка, если бы не вышел соответствующий закон. Меня задевает то, что они сейчас грубо его нарушают, а попытки это как-то изменить могут привести к нежелательным последствиям (допустим меня попросят досрочно погасить кредит и т.д.). Так же не очень нравится их фраза, типа "... вот если бы вы взяли кредит чуть позже, то закон бы на вас распространялся, а так... извините". На мой взгляд это просто абсурд... и не важно что написано в договоре... федеральный закон все перекрывает... т.е. должен быть какой-то пересмотр договора, с включением в него необходимых поправок. Сама же их фраза "Нет, вы не можете страховаться там, где захотите" является не законной.

Спасибо всем за поддержку и помощь, но я уже продлил страховку... в Согласии... за 70т.р. :( и задумался о продаже авто :(

Изменено пользователем Kyoto
Ссылка на комментарий

Возьми потреб.кредит, погаси автокредит, и делай где хочешь КАСКО, хоть с франшизой, хоть только от угона, хоть вообще не делай.

Ссылка на комментарий

А вот за этот вариант СПАСИБО. Надо будет хорошенько все прикинуть и посчитать... еще же два обязательных года страхования впереди... а это, с такими темпами, еще тыс. 150 не меньше... Может потреб. и выгоднее будет по итогу...

Ссылка на комментарий

Если автор взял автокредит "не вчера", а, я думаю, что не вчера :) , то, наверняка, он взял еще по высоким ставкам, а т.к. уровень ставок понизился, то м.б. и есть смысл перекредитоваться потребом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Автомастерская клуба

HVS Garage - клубная автомастерская
  • Ремонт подвески
  • Ремонт ДВС
  • Тех обслуживание
  • Автозапчасти
  • И многое другое
+7 (996) 795-32-31
...

Наш спонсор сегодня

Место сдается

По поводу рекламы пишите на admin@lancer-club.spb.ru

Реклама

Социальные сети

Mitsubishi Lancer Club SPb

Автоклуб владельцев автомобилей марки Mitsubishi Lancer всех поколений.
Девиз клуба - Автомобиль средство общения!
admin@lancer-club.spb.ru

© 2007 - 2024 Mitsubishi Lancer Club SPb
×
  • Создать...