Перейти к содержанию
Mitsubishi Lancer Club SPb

Автомобиль - средство общения!

Клуб владельцев Mitsubishi Lancer в Санкт-Петербурге и людей, чья жизнь была связана с этой моделью автомобиля.

Путешествие из Петербурга в Витебск и Полоцк


Рекомендуемые сообщения

Уж очень понравилась мне Беларусь, когда я проезжала через нее в прошлом году :) Решила я туда намеренно съездить, а не мимоходом. Город выбирала по рекомендации тех, кто там бывал, ну и что поближе к границе. Итог: выбран Витебск, потом уже поступило предложение посетить и Полоцк.

Собралось нас 8 человек на 2х машинах, веселых и находчивых :D

Из-за невнимательности некоторых из нас выехали мы поздно, в 8 утра 9-го мая. Простояли в пробке на Киевском ш. из-за ремонта дороги, потеряли порядка 1,5 часов. Вывод: выезжать надо как можно раньше!

Ехали очень долго, останавливались только раз в придорожном кафе: купили гринкарту (570р) и покушали (еда не ахти, но есть можно). Бензина потратила на Лансе 2 полных бака.

Далее, въехали в Езерище. Поменять деньги в банке не удалось, праздник, но сняли в банкомате (курс приблизительно 3,6 росс.руб. за 1000 бел.руб.). Деньги были нужны на номер и так, по мелочи, сувениры и т.п., во всех магазинах можно платить картой. Курс тот же.

Сразу после банка на трассе в Езерище стоят ДПС-ники. Остановили, проверили доки, спросили, еду ли на чемпионат, отпустили, хотя ехала 70 км/ч в населенном пункте. Белорусы всегда моргают. ДПС-ники стоят почти всегда в населенных пунктах, реже – на трассе (видела всего один раз). Штрафы высокие, лучше не нарушать, имеют право отобрать права до оплаты квитанции (ну или расчет на месте. Мне в прошлом году говорили, что они взяток не берут. Берут. Даже сами предлагают). Дороги хорошие, но населенные пункты один за одним. Деревеньки с красивыми заборчиками и домиками :) и полями

39317db13770.jpg

Едем дальше. В Витебск приехали вечером. У нас была бронь в хостеле, выкуплен весь 9-местный номер. Хостел хороший, в центре города, рядом с Кафедральным собором и Ратушей

8de82e981091.jpg

2926b45c2482.jpg

34531c20c838.jpg

Правда, парковки нет. Парковались недалеко, рядом с отделением милиции и зоопарком. Номер стоил 8 евро с человека в сутки, т.е. в районе 500 рос.руб. Единственный минус – один душ на все номера. Персонал приветливый :)

Сразу скажу: кушать в Беларуси лучше в проверенных местах! Ибо можно либо заработать боль в желудке, либо очень скверное обслуживание. Нам посоветовали ресторан один, на Московском пр., «Васильки»

e60c910941fd.jpg

919f332399a5.jpg

идти было далековато, минут 25-30, но пока фоткались - дошли. Как раз в это время у них была перекрыта пл.Победы – намечался концерт. Порадовал обыск: тщательный-тщательный. Не то, что у нас бывает.

2857e89a792b.jpg

763aac12a7e6.jpg

3b073edb02de.jpg

0ed4fbd25404.jpg

51fe7803c298.jpg

Покушали в этом ресторане очень вкусно. За первое, второе и десерт – чуть больше 500 рос.руб.

В Беларуси, говорят, очень вкусное спиртное местного производства: наливки, настойки, ликеры, бальзамы. Пиво и вино покупать не стоит. Купить его можно в Короне или Евроопт. Стоит на наши деньги копейки.

4a767296d61c.jpg

Витебск мне понравился очень. Я люблю такие красивые провинциальные города, особенно после мегаполисов. Центр города старинный. Улицы чистые. Во время концерта в честь дня Победы по улицам ходили дворники и убирали мусор. Много милиции. Ходить абсолютно не страшно. Молодежь выпившая, но стоящая на ногах и не хулиганящая. А вечером был салют.

Что можно посмотреть: просто гулять по центральным улицам. Именно там все достопримечательности. Стоит посетить Ратушу. Там смотровая площадка и отличный вид на город.

9bd7baf93687.jpg

Амфитеатр, где проходит Славянский Базар:

9525cc25b15e.jpg

9dc8230ac724.jpg

60ae4f3e5384.jpg

cf9fe1f5662b.jpg

a58d163fe661.jpg

f803c08c7453.jpg

Есть вот такие светофоры-улыбаки :)

1a3aaa2e2acb.jpg

Утром следующего дня поехали в Полоцк. 90 км от Витебска. Из достопримечательностей: центр Европы и Камень желаний (Борисов камень на территории Софийского собора – недействующий как церковь). А так, симпатичный городок.

2fbcf507a4d0.jpg

Центр Европы :)

f970337d5d59.jpg

Западная Двина

46d672f14485.jpg

Софийский собор

f5d57c0e0350.jpg

32c1e1212b29.jpg

Камень желаний :)

74223089dae7.jpg

Обратно возвращались через Витебск, потому что другая дорога в Россию не очень, а через Латвию – ни у кого загранпаспорта с собой не было. Опять же покушали в том же ресторане (советую холодник, бабушкин суп, дранники любые, мачанку, десерт с мороженым и банановый молочный коктейль, не советую цеппелины – не понравились). Потом еще походили по Витебску, выехали ооочень поздно, в 18.30 по нашему времени. Нужно выезжать не позднее 15ч по нашему.

У меня получилось, что я первый раз ехала ночью. Для меня тяжело. Еще с учетом того, что пошел в Псковской области ливень, ремонт дороги, а в Гатчинском районе еще докучи туман :(

9634fe012f7d.jpg

В итоге останавливалась спать на 40мин, дома была в районе 6 утра.

Итог: Витебск мне очень понравился :wub: Но т.к. были, по сути, галопом по Европам, то есть стойкое желание вернуться туда. Так что в ближайшее время собираюсь опять посетить этот город :) Возможно, с посещением других, близлежащих, городов.

Вот как-то так ;)

Спасибо за внимание! Возможно, кому-то пригодится :rolleyes:

Изменено пользователем Ляля
  • Like 1
Ссылка на комментарий

<p>Круто! :)и Опять про пробки у гатчинских никто не спросил. Блин,не трудно ж набрать...

А пиво белорусское-Лидское-это ж крутяк,ты чего?

Изменено пользователем АНДРЕИЧ
Ссылка на комментарий

Андрей, не пробовала) не знаю. сказали: не брать! я и не брала)))

Натали, да, желание более, чем достойное!!! ;)

с погодой очень повезло: там жара была, +23)

а про пробки...ну да, не подумала как-то...

Ссылка на комментарий

вроде как таких камней несколько, они отмечали маршруты торговых путей :)

на самом деле, я не знаю, этот ли камень - камень желаний))) мне сказали жители Витебска, что в Полоцке есть камень желаний, но т.к. мы нашли из камней только этот, то решили, что это он и есть! :D

во всяком случае, каждый посетитель к нему прислонялся и что-то бурчал под нос))) а еще к нему прикладывались жених с невестой))

Ссылка на комментарий

Очень хороший отзыв, полностью присоединяюсь к мнению Ляли,т.к. сам езжу в Белорусь для удовольствия регулярно,

добавлю что страховка продается в любом офисе страховой компании заранее на выбранную дату,

выезжать из Питера надо до 8 утра, это точно,обращу внимание на очень злых пскопских гаишников, сидят в кустах (как "настоящие" мужчины...),

деньги меняют в крупных населенных пунктах, где не работает гос банк обычно есть коммерческий,

на заправках принимают и белорусские и российские рубли, и долляры, и евро, я как-то высчитал и получилось при дальней поездке выгодней всего заправляться за валюту а не за рубли, но за рубли удобней,

средний чек в ресторане (Минск) - 60-80% от чека в ресторане Питера, но есть пивные заведения где все очень даже дешево,

обращу внимание на случай путешествия с детьми - аттракционы (в Минске) стоят 15-30 р за штуку, для дам желающих уследить за красотой - вся белоруская косметика очень не дорогая, есть еще белорусский трикотаж для детей, тоже очень хороший, пользуется спросом,

для мужиков - водка стоит от 80 до 150 р/бут, колбаса натуральная сыро-вяленая и сыро-копченая (браунгшвейгская) - 200р/палка (т.е. ДАРОМ), продолжать можно долго...

Желаю Ляле далее посмотреть Минск - это почти Европа! если понадобится - вот телефон бронировать по телефону квартиры в Минске (гостиницы дорогие) + 375 292 63 63 63 Михаил, очень вежливый парень, бронирую у него четвертый раз, все очень прилично, постельное и техника всегда включены в проживание. Квартиры в центре и на окраине Минска (от окраины до центра 10 мин на машине).

я в апреле был в Бресте, смотрел только Брестскую крепость (не было больше времени). Желаю всем посмотреть обязательно.

Ссылка на комментарий

Звоните у них много квартир (они собственники), ребята порядочные можно говорить все как есть. лично я путешествовал без животных, но с дитями :-) что порой опасней для владельца квартиры...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Автомастерская клуба

HVS Garage - клубная автомастерская
  • Ремонт подвески
  • Ремонт ДВС
  • Тех обслуживание
  • Автозапчасти
  • И многое другое
+7 (996) 795-32-31
...

Наш спонсор сегодня

Место сдается

По поводу рекламы пишите на admin@lancer-club.spb.ru

Реклама

Социальные сети

Mitsubishi Lancer Club SPb

Автоклуб владельцев автомобилей марки Mitsubishi Lancer всех поколений.
Девиз клуба - Автомобиль средство общения!
admin@lancer-club.spb.ru

© 2007 - 2024 Mitsubishi Lancer Club SPb
×
  • Создать...