Перейти к содержанию
Mitsubishi Lancer Club SPb

Автомобиль - средство общения!

Клуб владельцев Mitsubishi Lancer в Санкт-Петербурге и людей, чья жизнь была связана с этой моделью автомобиля.

Быть или не быть ПОНЯТЫМ


Рекомендуемые сообщения

Заранее извиняюсь, тема не про ситуации на дорогах... но, хочу поделиться и поинтересоваться, а может и поддержки найти.

Пару мес. назад с подругой оказались "в нужное время в нужном месте".

Подходим к павильону, что-то покупаем, время позднее, не успели отойти к нам подходят 2 молодых человека, один при исполнении (в форме с удостоверением доблесной милиции). Просят быть понятыми. Я в отказку, чувствую что не стоит вписываться.

Суть в том, что у кого-то украли телефон, этот кто-то через несколько часов опознал свой телефон в данном павильоне на полке около витрины. Т.к. народу вообще рядом нет, нас начали просить быть понятыми при изъятии данного телефона. Сказали что при этом нам никуда не надо будет идти, в суде мы не нужны, вызывать нас не будут и бла бла бла...

Тут сыграла моя совесть, я прекрасно понимаю хозяина телефона, у самой не раз телефоны крали(((. А тут НАШЛИ! хорошо работает наша милиция! Наказание должно найти своего героя.

Проверили полностью протокол досмотра места преступления,подписали. (меня подсознательно начали мучать мысли о том, что я то живу тут недалеко, прохожу около данного павильона довольно часто и т.д.).

Прошло 2 мес. забыла уже обо всем.

Последняя неделя - постоянные звонки, спрашивают Гражданку меня. (родные начали уже сухарики сушить :) ).

Дозвонились. Попросили выйти к парадной поговорить по данному делу. Подъехал следователь вечером. Я проверила удостоверение, переписала себе имя, № удостоверения, № дела.

Итог: из меня (понятой) начали делать свидетеля - я в отказку... ничего подписывать не буду (протокол допроса свидетеля), я не свидетель я понятая и к судебному делопроизводству отношения не имею. Присылайте повестку. (далее его разъяснения почему не прислали повестку, что меня не найти было (хотя дом.тел. указан - но застать меня дома можно ооочень редко)параллельно пытаясь заполнить протокол... начальство заставило встретиться с понятыми, обвиняемый во всем и так сознался и хочет смягчить наказание.... (че тогда 2 мес. тянут? я зачем нужна?).

Вошла в положение (поверила), подписала протокол допроса свидетеля.

Теперь думки - правильно ли сделала, вызовут в суд или не вызовут, зачем меня на самом деле сделали свидетелем.

Изменено пользователем MaRgo
Ссылка на комментарий

А свидетель чего?

Как-то были с другом понятыми, пили пиво на улице в Гатчине, рядом милиция и следств.отдел, подходит следак, мол, понятыми надо быть при обыске, взяли чувака-маньяка, 5 или 6 изнасилований. Ну пошли прямо с пивом, да ментам пофиг было, привели в комнату, сидит этот маньяк, уже накостыляли ему, вид жуткий, прям как из кино маньяк, ну карманы ему вывернули, всё переписали, нас записали и мы ушли. А наши адреса прямо при нём спрашивали, вслух, а он так хитро на нас смотрел... Интересно, забудет через несколько лет или нет))

Ссылка на комментарий

))) м-да...

ну через несколько лет думаю забудет если гвоздем на стене не нацарапал)).

в том то и дело- я свидетель того что я была понятой... т.е. по тексту протокола допроса, я данного числа там была в качестве понятой при изъятии. Смысл??? Причем следователь немного злился...достала его я неверное. Звонила потом знакомому - он при исполнении - сказал что полный бред - надо было ничего не подписывать. Но прочерки я начерикала везде, на что мне было сказано что это (если очень надо) не поможет. Тут я совсем растроилась)))

Единственное что я поняла - что теперь мой статус изменился на свидетеля.

Андрюшка, спасибо за поддержку!!!!!!!! :)

Изменено пользователем MaRgo
Ссылка на комментарий

Лариса, ну ты пиши, чем можем поможем! Может кто из юристов тут и отпишется, не знаю. Я в тонкостях не шарю, но по мне понятой при досмотре(обыске) и есть свидетель этого процесса. И потом, как это ТЫ свидетель того, что опять же ТЫ понятая))) ? А что было в протоколе допроса свидетеля?

И вообще, чего ты боишься-то? :)

Ссылка на комментарий

Я в тонкостях не шарю, но по мне понятой при досмотре(обыске) и есть свидетель этого процесса.

Нее, УПК эти понятия разделяет:

Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

...

Статья 60. Понятой

1. Понятой - не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.

Получается, говоря человеческим языком, понятой это типа просто фиксатор - подтверждает свершение некоего действия должностным лицом. К понятому и претензий-то не должно быть, по идее, у подследственного. Если, конечно, понятой не участвует в подлоге.

А свидетель - это уже вроде как другой уровень. Иногда свидетели превращаются в обвиняемых. Но у Ларисы не тот случай. Лариса, не волнуйся :)

Где наши юристы? Деха, ау! )))

Ссылка на комментарий

Юра, я так и думал, но непонятно, с чего она стала свидетелем и свидетелем ЧЕГО? Досмотра - так это она понятной, ограбления она не видела. Свидетель чего? Вот не понимаю я.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Автомастерская клуба

HVS Garage - клубная автомастерская
  • Ремонт подвески
  • Ремонт ДВС
  • Тех обслуживание
  • Автозапчасти
  • И многое другое
+7 (996) 795-32-31
...

Наш спонсор сегодня

Место сдается

По поводу рекламы пишите на admin@lancer-club.spb.ru

Реклама

Социальные сети

Mitsubishi Lancer Club SPb

Автоклуб владельцев автомобилей марки Mitsubishi Lancer всех поколений.
Девиз клуба - Автомобиль средство общения!
admin@lancer-club.spb.ru

© 2007 - 2024 Mitsubishi Lancer Club SPb
×
  • Создать...