Перейти к содержанию
Mitsubishi Lancer Club SPb

Автомобиль - средство общения!

Клуб владельцев Mitsubishi Lancer в Санкт-Петербурге и людей, чья жизнь была связана с этой моделью автомобиля.

Обвесы на лансер и страхование допов


1-SB

Рекомендуемые сообщения

Навеяно, собственно, печальным опытом. Один из наших клиентов приобрел автомобиль. Новый и красивый:-) И, как и полагается, застраховал его в хорошей страховой компании. Поскольку автомобиль приобретался новым и в кредит, то страховался он ДО выезда из салона. То есть, грубо говоря, "заочно". Практика эта вполне законна и применяется без каких-либо проблем, поскольку при страховании нового авто страховая компания данный автомобиль принимает на страхование без осмотра. В данном же случае было одно небольшое НО: новоиспеченный владелец заказал у дилера и установил на машину пластиковый обвес: нестандартные бампера, решетку радиоатора, фары и тд. При этом машина была застрахована по цене стандартного авто, без учета обвеса. Через несколько месяцев "случилось страшное": автомобиль попал в ДТП и лишился бампера и фары. Но самое печальное в том, что страховая компания по данному случаю вполне законно отказала владельцу авто в выплате: эксперт страховой компании при осмоте обнаружил, что поврежденные элементы не являются штатными, то есть фактически не были застрахованы.

Собственно, к чему это я... Очень много среди лансеров вижу "тюнингованных" автомобилей со всевозможным обвесом. Сооветственно, напоминаю, что все красивые пластиковые штучки страхуются отдельно по отдельному тарифы. Если вы устанавливаете их в сервисе - не забывайте брать квитанции и заказ-наряды, подтверждающие стоимость деталей и факт их установки. Если вы решили придать автомобилю новый вид уже после того, как приобрели его и застраховали, то застраховать новую внешность вашего лансера можно с помощью оформления специального допсоглашения со страховой компанией.

ЗЫ: кстати, пользуясь случаем, передаю привет лансеру с клубной наклейкой, паркующемуся на 20-й линии :-)

Ссылка на комментарий

Это всё понятно и так ! Мне вот чуть не отказали в страховой выплате за стандартный обвес Интенса =((( Передний левый аэродинамический оптекатель помял при парковке =)

Ссылка на комментарий

Тем что это не элемент кузова =)) Я гайцов не вызывал так как в договоре указано что 1 элемент кузовной в год можно без оформления в ГИБДД. СК "УралСиб". Но после соответствующих звонков кому и куда надо :lol: позвонили мне и сказали "Приезжайте за направлением". Думаю если бы ГАЙцов вызвал проблем с СК не было бы, а были бы с ГАЙ-цами в виде взяток за оформление :lol:

Ссылка на комментарий

Когда в СК ездил у менеджера на столе видел внутреннее распоряжение "что есть кузовные элементы", прошу заметить ВНУТРЕННЕЕ :) Просто я в описании того чего надо бы поменять по глупости написал слово НАКЛАДКА =(. Вот из за этого весь сыр бор начался, написал бы как в посте про обтекатель думаю ничо бы не было =) ! Bagira у тебя же Инвайт ? :lol:

Ссылка на комментарий

Ну извини =)) Не ты мне по утру недели две назад на старопетергофском сигналила ? =))

Просто надо сыпать научными терминами :lol:

Изменено пользователем Lion
Ссылка на комментарий

я))) у меня интенс, 1,8

) да-да))) я уже рассказывала одноклубникам историю про сайлентблоки))) умные слова не помогают, поверь))

Изменено пользователем Bagira
Ссылка на комментарий

Не обязан ! Но должен :lol: Кстати эксперт который осматривал ничо не сказал против. Вот когда понесли на подпись какому-то там главнюку вот тада и начался головняк :)

Изменено пользователем Lion
Ссылка на комментарий
ээээээ... а у страховой где-то написано, что входит в кузовные элементы?

я бы, возможно, тоже ег приняла за кузовной элемент. Вот так вот, век живи, век учись! :)

САмое любопытное, что кое-где - написано. Вот, например, цитата из Уралсиба:

Представление Страховщику документов из компетентных органов не является обязательным при повреждении стекол кузова (за исключением люка крыши), приборов наружного освещения, наружных зеркал.

Представление Страховщику документов из компетентных органов не является обязательным один раз в течение срока действия договора страхования (или в течение каждого годового периода, если договор страхования является многолетним) для получения страхового возмещения за одну поврежденную наружную деталь ТС (дверь, бампер, капот, крышка и задок багажника, крыло, боковина, крыша, порог, арка колеса), включая расположенные на ней элементы (молдинги, спойлеры, накладки, эмблемы, решетки, уплотнители, расширители и т.п.)

Кстати, именно у Уралсиба этот пункт изложен исчерпывающе, в отличие от многих других СК.

Ссылка на комментарий
Юль, а как узнать, что в страховой включают в кузовные элементы, если это нигде не прописано?

Ну, в оптимистичном сценарии это четко прописано в правилах. В умеренно-пессимистичном - нигде не прописано, но СК по умолчанию принимает такие элементы как накладки и тд (при условии, что они штатные) как неотъемлемую часть поврежденного кузовного элемента. В пессимистичном сценарии - доказывать свою правоту в судебном порядке.

Единственная рекомендация - читать правила. Если нет этого в правилах, то честно скажу - никто в СК не даст четкого, жестко сформулированного ответа. Соответственно, смотреть надо по практике выплат этой СК. Если она уже замечена в отказах такого рода - то иметь это в виду.

К сожалению (лично к моему) очень многие моменты в правилах не прописаны. Даже любимые и уважаемые мною СК очень часто действуют в соответствии с "внутренней практикой". Нам с такими СК особенно сложно: мы знаем, что они работают хорошо и зачастую предлагают клиентам очень хороший сервис, но в правилах это нигде и никак не подтверждено.

Ссылка на комментарий

Как обладатель "штатного" обвеса тоже добавлю.

При ДТП ударили в крыло-бампер-юбку бампера (в СК позже это назвали "аэродинамический обтекатель бампера")

Сотрудник ДПС на включил последний пункт в справку, а я проморгал. Думал уже что за свой счет делать буду.

В отделе УУУ РЛМ попросил включить данный элемент в документы, которые они направляли на согласование в СК РОСНО. На что мне сразу уверенно стали говорить что не прокатит ни под каким соусом, но по настоянию зафиксировали и вписали.

В итоге РОСНО согласовала и этот элемент. Но когда получал машину с ремонта, увидел надпись на бумагах от страховой "Элемент: Аэродинамический обтекатель бампера - ВЕРНУТЬ В СТРАХОВУЮ КОМПАНИЮ! прямо вот так большими буквами и 3 раза подчеркнуто

:blink:

Ссылка на комментарий
Как обладатель "штатного" обвеса тоже добавлю.

"Элемент: Аэродинамический обтекатель бампера - ВЕРНУТЬ В СТРАХОВУЮ КОМПАНИЮ! прямо вот так большими буквами и 3 раза подчеркнуто

:blink:

Это что старый ??? Надеюсь :lol:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Автомастерская клуба

HVS Garage - клубная автомастерская
  • Ремонт подвески
  • Ремонт ДВС
  • Тех обслуживание
  • Автозапчасти
  • И многое другое
+7 (996) 795-32-31
...

Наш спонсор сегодня

Место сдается

По поводу рекламы пишите на admin@lancer-club.spb.ru

Реклама

Социальные сети

Mitsubishi Lancer Club SPb

Автоклуб владельцев автомобилей марки Mitsubishi Lancer всех поколений.
Девиз клуба - Автомобиль средство общения!
admin@lancer-club.spb.ru

© 2007 - 2024 Mitsubishi Lancer Club SPb
×
  • Создать...