Перейти к содержанию
Mitsubishi Lancer Club SPb

Автомобиль - средство общения!

Клуб владельцев Mitsubishi Lancer в Санкт-Петербурге и людей, чья жизнь была связана с этой моделью автомобиля.

СУД по ДТП, нужны советы!


Рекомендуемые сообщения

Вобщем тема такая:

В начале апреля я двигался по Кантемировской в потоке со скоростью ~ 30-40кмч. в крайнем правом ряду

Спереди притормозило какое-то крупное транспортное средство. Одновременно весь поток стал тормозить перед светофором.

Слева от меня был промежуток на 2 корпуса! сзади в зеркале белый Авенсис. Я включил левый поворотник и стал "нежно" проситься в средний ряд. Тот по газам и я его по принципу ДДД пропускаю.

dtp1.jpg

Поток почти остановился, тот спереди, между ним и крупным ТС расстояние 1.5 моих корпуса и я пользуясь этим начинаю проезжать, при этом НИКОМУ не мешая, не опережая Авенсиса перестраиваюсь опять в крайний правый ряд.

dtp2.jpg

Все начинают разгоняться и примерно на 30-40 кмч Авенсис резко ровняется со мной, опережает на пол-корпуса и со всей дури режет и бьёт в переднее левое крыло и бампер, всё это сопровождается моими и его тормозами + я пытался вывернуть правее, но удара не избежал.

dtp3.jpg

Тот чел вышел, чуть не завязалась потасовка между моим выскочившим на него пассажиром (я остановил своего от греха подальше), Он осмотрел свой Авенсис, повреждений на нем не видно т.к. вбил меня скорее всего аркой, глянул на мой авто, сказал чтоб ментов я лучше не вызывал, сел в машину и срулил. Я остался стоять: спереди 20см до бордюра, сзади 30см. Вызвали ментов, поставили аварийный знак. Чувака сразу по рации объявили в розыск. У меня 2 свидетеля было в салоне, зафиксированы во всех бумагах.

У меня поцарапаны передний бампер и левое крыло (поверхностно) и оторвано 2 крепежа юбки бампера

...

...

Сегодня товарища нашли, позвонили мне из отдела розыска выборгского р-на, попросили всё проговорить на громкую связь. После чего пригласили на Суд. Поскольку суд у меня первый, то прошу поделиться мыслями как себя там вести, давить-не давить и прочее.

У меня есть 1 неоплаченный штраф за превышение на 20кмч в населенном пункте (сегодня же на всякий оплачу и с собой возьму квиток). Других нарушений за мной официально не числится.

Ссылка на комментарий

Очень странно, что не к дознавателю, который обычно решает кто прав, кто виноват!!!

Я думаю, что одним днем разбирательств в суде здесь не закончиться, но в свою очередь взял бы с собой хоть одного свидетеля, если вдруг во время суда будут искажаться реалии случившегося!!!! А так удачи.... и ждем итога

Ссылка на комментарий

Свидетеля брать надо. А так, если одно траспортное средство уехало с места ДТП, то оно автоматиески признается виновным. Может эту стататью найти...

Серега, удачи!!!

Ссылка на комментарий

Т.к. Я бывалый в виду дтп и суда по нему.

- Вариант первый: предложат разойтись полюбовно, тут сам решай

-Вариант второй : ты виноват (тебя хотят сделать виновным или увести на обоюдку), тогда в позу, и просиш перенести дело т.к. с ним не ознакомлен. отказать не имеют права.

- Вариант третий: ты выступаешь как свидетель, и его просто лишают прав (при условии если у тебя нет к нему финансовых притензий)

Ссылка на комментарий

Фотки бери, свидетелей необязательно, конечно если у них время есть то пусть будут, и в случае чего, следи что бы свидетели были заявлены с твоей стороны и занесены в протокол.

Ссылка на комментарий

Спасибо! Свидетели в протоколе занесены (ФИО, адреса, телефоны) зафиксировано подписью инспектора ДПС и сданы их рукописные показания.

Об обоюдке не может быть и речи, т.к. в момент ДТП я двигался прямолинейнов крайнем правом порядка 5 секунд, а тот решил "проучить", но как-то безграмотно, подставляя под удар свое авто + через минуту скрылся с места ДТП. У меня все виды страховок, мне нет смысла НЕ вызывать ДПС т.к. ущерб по КАСКО буде в районе 40-50 т.р.

Если он будет рассказывать что я сам в него вписался, то 1. У меня 2 свидетеля подписавшихся о даче ложных показаний 2. Он если решил что у него нет повреждений, а я сам разберусь, то должен был взять расписку что я не имею к нему претензий... И ему не было смысла вовсе покидать место ДТП. Шансов у него перегнуть на меня мало

Но всё же надо подготовиться ко всему.

Ссылка на комментарий

скорей всего ты будеш выступать свидетелем по административному делу т.к. он скрылся с места ДТП. ему грозит лишение прав на срок до 2-х лет или 15 суток административного ареста. вопрос по поводу выплаты тебе компенсации на данном заседании рассматриваться не будет т.к. это нужно отдельно подавать гражданский иск.

З.Ы. поправьте меня если не прав. просто у меня недавно было заседание по поводу скрывшегося второго участника ДТП, так вот не слова о возмещении мне ущерба сказанно не было - его просто лишили прав на год.

Ссылка на комментарий

Странно. Сейчас вроде 4-6 меяцев, либо 15 суток. Но не 1-2 года.

Финансовая часть ОТ НЕГО меня не интересует , т.к. тут чисто дело принципа (да и на лимон баксов, как в штатах, не подать), я его не резал, не препятствовал, не хамил и.т.п. а просто проезжал как многие каждый день проезжают трудные места, тем более в плотном потоке. и типа нехрен так вести себя на дороге. Лишат прав если, так и не жалко будет. Но если вдруг он против меня что-то будет придумывать на суде, то буду давить по полной + тогда уже моральный ущерб и прочее

Ссылка на комментарий

посмотрел... ст. 12.27 ч.2 "Оставление водителем в нарушение ПДД места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся"

- лишение "прав" от 1 до 1,5 лет или арест 15 суток

Ссылка на комментарий

Может что-то старое где-то высмотрел про 4-6, но тем не менее лишение оно и есть

На всякий пожарный пишу "заготовки" в заметки, одна из них:

Водитель автомобиля Тойота Авенсис своими действиями подверг опасности мою жизнь и жизни 2х моих пассажиров, а так же других участников движения в данном потоке и, возможно, пешеходов, т.к. я мог не справиться с управлением автомобиля, вылететь на тротуар или перевернуться от столкновения с поребриком. Или тоже самое могло произойти с его автомобилем.
Ссылка на комментарий

Вероятнее всего приглашают на заседание как свидетеля, по лишению прав(авенсис). Своих свидетелей иметь весьма желательно, но можно их письменные показания зачитать (делается редко, но делается, вручив суду писменное хадательство).В случае выяснения что дело направляют против Вас просить о переносе (цель - ознакомление с материалами дела и юр.помощь).Все ходательства заявляются письменно( норма КоАП - возмите чистых листов А4).

Помимо оставления места ДТП, водитель авенсиса нарушил пукт правил при перестроении(на всякий случай возмите ПДД). Стойте на своем - двигались в прямом направлении (столько-то метров) по равой полосе, авенсис резко повернул направо(не обозначив манёвра) и совершил столкновение с Вами, Вы же применив все необходимые меры пытались избежать столкновения.

В суде ведите себя спокойно, как бы Вас не старались вывести из себя, предельно корректно по отношению к обвиняемуму и другим участникам дела. Не спешите отвечать на вопросы, делайте небольшую паузу перед ответом. Со свидетелями было бы неплохо обговорить что они будут излагать в суде(им главное придерживаться единой линии - Вашей), их могут попытаться поймать на грубых неточностях (как - то, а что сказал обвиняемый и в каких фразах после столкновения).

Ксати а у авенсиса руль с какой стороны(может японец был).

Удачи.

P.S. Пожалуста отпешитеськак все прошло. Об ущербе не беспокойтесь (кроме морального) это дело страховой - право регресса

Ссылка на комментарий

Вернулся с суда.

Вобщем человек пришел вовремя, со мной не пытался общаться (и слава яйцам).

На суде достал камеру и включил только аудиозапись (с разрешения судьи. она ему предложила самого себя снять) при вопросе что он расскажет - развел руками и сказал что не знает ничего. После долгих допросов судьи вспомнил что что-то было, Типа:

"2 апреля двигался по Кантемировской на зеленый сигнал светофора, в среднем ряду, никому не мешал и помех для движения тоже не было. Вдруг слышу сзади гудки какие-то, сигналы, смотрю в зеркало, а там машинка прижимается к обочине, ну и я тоже притормозил, вдруг чего. Вышел посмотрел - ничего и сел в машину уехал."

-Т.е. человек не подходил к вам и ничего не говорил? - Нет.

- Т.е. вы остановились по сигналам человека и он просто сидел в машине? без претензий? вы с ним не общались? - Нет, только с его пассажиром с заднего сиденья. Тот спросил чего я творю и всё. Я сел и поехал.

(игра слов судьи и "мыканье" человека)

Выслушали мою точку зрения (описано выше). Спросили есть ли повреждения? - Да. Левое переднее крыло, бампер, крепежи юбки бампера.

- Как повреждены крыло и бампер, царапины? - Да! явные направленные царапины и бампер осел немного.

- Предположительно чем он вам нанес эти повреждения? - Правой передней аркой, только вот до или после колеса, затрудняюсь предположить.

Обращение к "нему" - Есть ли у вас какие-либо вопросы к пострадавшему? - Нет! у меня вот это к вам. (подает печатный листок с подписью) - Прошу перенести суд в связи с тем что я не ознакомлен с обстоятельствами дела и мне нужна юридическая помощь.

Перенесли на 14 мая... трындец! К чему теперь готовиться, чего делать? Он ведь найдет адвоката и будут искать подковырки и заковырки во всем, включая протоколы и прочее.

Судья молодая женщина, нормальная, похоже она сразу поняла что он пургу гонит, но обязана соблюсти всё как положено. У меня 1 из свидетелей не может присутствовать на суде т.к. будет в отъезде. Сказала что не проблема, главное чтоб 1 был и письменные показания второго.

Прошу советов, помощи и.т.д...

Имеет ли смысл сделать экспертизу повреждений? реально ди более чем через 20 дней с легких царапин после н-ного кол-ва моек получить образцы краски его авто? будут ли признаны результаты судом? А то до середины мая и царапин не останется

Вобщем любой хелп приветствуется!

Ссылка на комментарий

Экспертиза нужна, что бы доказать, как и чем были нанесены повреждения(соскоб краски можно взять и пр. + угол нанесения повреждения)

жалко, что водителей машин, которые были сзади не привлекли как свидетелей,

желательно, конечно, провести экспертизу и его машины- так как следы твоей краски на арке должны были остаться

Ссылка на комментарий
.. иск на меня за клевету и.т.п. :blink:

м-м-м... клевета... может ли...

Это как же должно повернуться дело?

То есть, он там был, не отрицает, но никого не задевал и не царапал!

А ты утверждаешь обратное! + свидетели!!!

И суд возьмет его сторону?!?

Интересно, а назначается в таких случаях автотехническая экспертиза? Или ущерб не тот?

Ссылка на комментарий

Да я вот сам по дороге домой проанализировал:

Он признал что там был

Признал что ему гудели и что увидел машинку в зеркало, которая прижалась к обочине

признал что вышел и имел словестный контакт с моим пассажиром, который вышел с задней правой двери

сказал что говорил "некту" о том что наш автомобиль нарушал правила (!) т.е. что-то то он заметил кроме гудков и вида в зеркало

признал что после словестного контакта с моим пассажиром сел и уехал

=> Как минимум пассажир предъявлял к нему претензии. Как минимум он должен был или сам вызвать ДПС, если его несправедливо обвинили в чем-то, либо убедиться что вызвали мы и дождаться. и еще вариант, разобраться всё же на месте и взять с нас расписку о том что мы к нему претензий не имеем (а если не согласен, то ДПС)

Ссылка на комментарий

У меня суд длится уже 4-е года. если не больше. с его стороны идет чистое затягивание хотя у него ваще все нарушено.

У меня вопрос в чем сейчас суть судебного разбирательства??????

Что ему предъявляют????

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Автомастерская клуба

HVS Garage - клубная автомастерская
  • Ремонт подвески
  • Ремонт ДВС
  • Тех обслуживание
  • Автозапчасти
  • И многое другое
+7 (996) 795-32-31
...

Наш спонсор сегодня

Место сдается

По поводу рекламы пишите на admin@lancer-club.spb.ru

Реклама

Социальные сети

Mitsubishi Lancer Club SPb

Автоклуб владельцев автомобилей марки Mitsubishi Lancer всех поколений.
Девиз клуба - Автомобиль средство общения!
admin@lancer-club.spb.ru

© 2007 - 2024 Mitsubishi Lancer Club SPb
×
  • Создать...