Перейти к содержанию
Mitsubishi Lancer Club SPb

Автомобиль - средство общения!

Клуб владельцев Mitsubishi Lancer в Санкт-Петербурге и людей, чья жизнь была связана с этой моделью автомобиля.

Русский мир и ремонт


Рекомендуемые сообщения

В общем застрахован в Русском Мире, вчера вышел от другана и нашел на тачке 3 мятины на заднем правом крыле, как лучше поступить? Мятины совсем маленькие как от пальца но очень заметные, хочется избавится от них, говорят что нада ментов вызывать и куча гемора у них, можно ли как то сразу обратится в страховку или еще как то, в общем если кто знает как действовать расскажите плз! Премного благодарен!!!

Ссылка на комментарий

Я тоже застрахован в Русском мире. когда в салоне был, сказал там так мол и так бампер пакоцан. никого не вызывал, давно было. Они сказали что для РМ и ещ нескольких страховый есть такая штука как удаленное уригулирование(без всяких справок). прям в салоне пишешь заявлние они его отправляют в стаховую и согласовывают, а потом приглашают на ремонт. Вот.

зы. уу- делют если ремонтные работы не привышают то ли 3% то ли 5% стразовой стоимости авто. Обращался в Галант-Авто на Хошимина.

Ссылка на комментарий

мммм... думаю вряд ли ремонт заднего крыла будет стоить меньше 3% от стоимости страховки, судя по всему нужно обращаться к менеджеру который меня страховал и с ним проконсультироваться

Ссылка на комментарий

Стоп-стоп-стоп! Вначале читаем договор и полис, а то наделаем глупостей - потом будем расхлебывать:-)

Любые ваши действия должны соответствовать пунктам договора и правил. Если не уверены, что правила позволяют вам то или иное действие - читайте правила, и только потом делайте.

Теперь по сути.

С большой долей вероятности у вас по полису должна быть возможность ремонтировать один элемент без справки. Если повреждено ТОЛЬКО крыло - можно воспользоваться этой опцией. Для этого звоните в СК (в диспетчерскую) и сообщаете об обнаружении повреждений и прочих обстоятельствах дела. Ваш звонок будет зафиксирован (не забудьте отметить для себя время звонка и уточните данные диспетчера - его номер и ФИО). Диспетчер скажет вам, в каком порядке приехать и осмотреть машину для получения направления на ремонт (или выплаты). Подъезжаете, показываете вмятины, пишете заявление на выплату без справки. Если будете брать направление - скорее всего его дадут сразу. Если будете брать деньгами - придется подождать оценки и выплаты (15-30 дней обычно, точный срок указан в правилах).

Что касается прямого урегулирования. Возможно, оно и предполагается во вашему полису, но прежде чем им воспользоваться - УБЕДИТЕСЬ, что оно у вас прописано (в правилах или в полисе). Причем звонка дилеру и ответа "да. приезжайте" обычно бывает недостаточно. Дилеру по сути все равно. кто будет оплачивать ремонт. Лучше уточните в страховой, поскольку платить-то ей :-)

Если ни прямого урегулирования, ни опции без справки нет, то вызываете участкового, которому описываете обстоятельства дела и требуете с него справку о повреждениях. За 1200-1500 р вы станете обладателем заветной бумажки очень быстро (неприятно рекламировать взяточничество, но это, черт бы ее побрал, наша реальность), бесплатно - могут заставить на следующий день идти за справкой в отделение.

Да, еще при ремонте без справки обратите внимание, нет ли ограничения по сумме ремонта (часто бывает ограничение 3-5% от стоимости машины). Если ограничение есть, и этих 3-5% на ремонт не хватит, то лучше пойти по пути получения справки.

Ссылка на комментарий

Добавлю. По поводу справки довольно четко и полно написал Паша (Крипер).

http://www.lancer-club.spb.ru/forum/index....amp;#entry43645

Отмечу: к сожалению, сказать на 100% что справка с какой-то конкретной формулировкой пройдет, а с какой-то - не пройдет - невозможно. Иногда проходят совершенно кривые справки, а иногда нормальные, четко написанные справки приводят к отказу. РусМир в бюрократизме и в необоснованных отказах в принципе не замечен, поэтому я бы брала за основу ту формулировку, которая приведена в теме. Ни в коем случае не допускайте в справке формулировок типа "дело закрыто за отсутствием ущерба". Сами понимаете: нет ущерба - нет выплаты.

Ссылка на комментарий

Хочу добавить. У меня тоже СК Русский мир. Была разбита задняя противотуманка. Звонок диспетчеру направил по ложному пути... Объяснили, что необходимо вызывать коммисара, потом полиция и получение справок, т. к. дело было в выходной день, то до центрального офиса не дозвонился. Когда дозвонился, выяснилось, что при повреждении стекол или фар ("..если машина может передвигаться самостоятельно..."), справок никаких не требуется, в этот же день выписали направление на ремонт, а через неделю фару заменили. Вообщем остался доволен как страховой, так и Галант-Авто на Хошимина.

Ссылка на комментарий
Хочу добавить. У меня тоже СК Русский мир. Была разбита задняя противотуманка. Звонок диспетчеру направил по ложному пути... Объяснили, что необходимо вызывать коммисара, потом полиция и получение справок, т. к. дело было в выходной день, то до центрального офиса не дозвонился. Когда дозвонился, выяснилось, что при повреждении стекол или фар ("..если машина может передвигаться самостоятельно..."), справок никаких не требуется, в этот же день выписали направление на ремонт, а через неделю фару заменили. Вообщем остался доволен как страховой, так и Галант-Авто на Хошимина.

Собственно, очередной аргумент в пользу того, что все же надо заставить себя прочитать этот скучный и нудный документ под названием "Правила". Необязательно запоминать наизусть:-) Это как инструкция к стиральной машине: нужно знать, какая программа для носков, а какая - для пуховиков, и на какую кнопку нажать, чтобы заработало:-)

Вообще правила интереснее читать с маркером: читаете и выделяете те пункты, которые преимущественно будут определять алгоритм вашего общения со страховой, а именно:

- возможности для обращения без справок.

- основания для отказа

- обязанности застрахованного

- условия выплат.

Книжечку с правилами и с подчеркнутыми основными пунктами можно для пущей уверенности возить с собой. Если что слчилось - подглядели в книжку и спокойны:-) За пропажу книжечки можно не волноваться: это не бланк строгой отчетности, если потеряется - можно у брокера или прямо в страховой попросить еще одну:-) Дадим с удовольствием! :-)

Ссылка на комментарий

У меня тоже страховка "РМ"

Вчера ездил туда.

8 марта мне, (неизвестный), содрал краску на корпусе зеркала, и чутка дверь задел.

Позвонил в страховую, ответили слишком быстро, что без справок только стекляшки, остальное со справкой из гаи или из мусарни. По приезду на Оптиков заполнил заявление, после чего был проинформирован, что раз я ни кого не вызывал ни мусоров ни коммисара, то сумма ремонта составит не более 3%. от стоимости авто. Чиниться я могу в любом сервисе, главное все что более 3%- это за мой счет. Сфоткали повреждения, дали направление и все, вперед на сервис. Записался на осмотр на Хо Ши Мина (ждать 2 недели). Если в цену уложусь, там все и буду красить. Вроде сказали что еще и останется. Но лучше не рисковать, в будущем комиссару позвоню :)

Да, еще сказали, что сколы на капоте размером 1мм, считаются естесственным износом, если больше то стр. случай.

Ссылка на комментарий

Всем добрый!

Подскажите, после обращения в СК без справок, на следующий год не будет повышающего коэф.????

У меня к примеру противотуманка в заднем бампере треснута и скол на передней стойке ~5мм. от камня!

Ссылка на комментарий

я позвонил агенту который меня страховал, она сказала что самое оптимальное для моего договора лучше до ездить о конца каски мало ли еще ченить вылезет чтобы два раза не обращаться, и в итоге вызвать гаи, сказать что вышел мол так и так, вмятины, ну и взять справку и все оп накатаной, почитал полис страхования, везде написан только что вызвать гаи обязательно, где вообще можно узнать про один элемент в год?

Ссылка на комментарий
 самое оптимальное для моего договора лучше до ездить о конца каски мало ли еще ченить вылезет чтобы два раза не обращаться, и в итоге вызвать гаи, сказать что вышел мол так и так, вмятины, ну и взять справку

=)

Есть у нас в конторе прецедент с таким советом. За год водитель получил 3 небольшие вмятины-царапины с разных сторон кузова. Пожелал получить справку, а гаишник отказался давать ее, потому как объяснить повреждения по всей машине не реально.

Ссылка на комментарий

в договоре есть пункт, не ДТП, а именно стороннее воздействие третьих лиц, т.е. как я понимаю к примеру могли ходить люди которые что то повредили, ящики таскали и все, в этом случае написано требуется тоже нужно вызвать гаи

Ссылка на комментарий

Застрахована в Русском мире, лимит ущерба без справок у них 3%. Была в подобных ситуациях дважды. Первый раз накануне постановки авто на ремонт умудрились поцарапать бампер и фару (ГАИ не вызывали). как и планировали отвезли машину в сервис, те оценили доп.ущерб и связались со страховой - покраска бампера и замена фары в 3% уложились. Вторая ситуация: недавно разбили заднюю противотуманку, никого не вызывали, приехала в страховую, осмотрели машину - обнаружили мааааленькую вмятинку на бампере (машина была жутко грязная - сразу не увидешь), отправили на осмотр в галант-авто, те выставили счет, оказалось что не вписываемся мы в эти 3% (замена бампера нужна...). Страховая запросила справку из милиции - на сегодняшний момент вопрос решаем......На следующую страховку такие вещи влияют существенно.......к сож-ю.....

Ссылка на комментарий
я позвонил агенту который меня страховал, она сказала что самое оптимальное для моего договора лучше до ездить о конца каски мало ли еще ченить вылезет чтобы два раза не обращаться, и в итоге вызвать гаи, сказать что вышел мол так и так, вмятины, ну и взять справку и все оп накатаной, почитал полис страхования, везде написан только что вызвать гаи обязательно, где вообще можно узнать про один элемент в год?

*с тоской*

Здесь хоть кто-то кроме Редфлэша читает правила страхования, а????

По сути:

1. скажите своему агенту, что в конце срока страхования она сама пойдет в ОМ получать для вас справку на старые повреждения. Такой совет актуален, похоже, только для Ресо, которые спокойно реагируют на любые повреждения до 500$ без справок. Но сколько там стоит страховка, я вам не буду говорить, чтобы не травмировать психику.

2. совет "подождать до конца срока" работает только если вы на 100% уверены, что за год вам еще приедут в это крыло (тьфу-тьфу-тьфу). Тогда да - старые повреждения не будут видны под новыми. А вот если будут видны - тогда у нас возникнет еще больше вопросов с СК.

3. у РМ обычно было до 3% без справки, но узнать об этом точно можно только в правилах страхования, которые вам должны были выдать при заключении договора страхования.

Изменено пользователем 1-SB
Ссылка на комментарий
в договоре есть пункт, не ДТП, а именно стороннее воздействие третьих лиц, т.е. как я понимаю к примеру могли ходить люди которые что то повредили, ящики таскали и все, в этом случае написано требуется тоже нужно вызвать гаи

ГАИ не поедет в этом случае. вызывать надо участкового из местного ОМ.

Ссылка на комментарий
ГАИ не поедет в этом случае. вызывать надо участкового из местного ОМ.

это точно. единственное, процедура длительная, как мне говорили (если не решить вопрос в индивидуальном порядке)

Ссылка на комментарий
я позвонил агенту который меня страховал, она сказала что самое оптимальное для моего договора лучше до ездить о конца каски мало ли еще ченить вылезет чтобы два раза не обращаться, и в итоге вызвать гаи, сказать что вышел мол так и так, вмятины, ну и взять справку и все оп накатаной, почитал полис страхования, везде написан только что вызвать гаи обязательно, где вообще можно узнать про один элемент в год?

а вы не боитесь, что в конце страхового года вы займетесь данной ерундой, будете пару месяцев получать справку, а потом вас не устроит допустим сумма страховки на след. год, и вы выберете другую страховую. а предыдущая в отместку будет тянуть с выплатами.......эта версия кста моего знакомого страхового брокера!

Ссылка на комментарий

интересно, а как узнать уложусь я в 3 % или нет? ехать туда где ремонтировать будут и спрашивать сумму ремонта? и эти 3% от какой суммы? от общей суммы страхования? или от того что я заплатил при страховке?

Ссылка на комментарий

от общей суммы страхования. у меня выяснилось, что я не вписываюсь, когда счет из галант-авто пришел......а в страховой даж не предупредили. только потом позвонили и сказали - несите справку......

наверное, можно примерно прикинуть - если просто покраска элемента и замена стекла то вписываешься в 3%, если замена элемента (типа бампера + протиотуманки как у меня), то уже нет......

Ссылка на комментарий

сейчас как раз звонила в страховую по своему случаю. 2 варианта получается: либо доплатить разницу самому (между ущербом и 3%) либо принести справку любым числом. буду думать, что выгоднее.........

Ссылка на комментарий

да у меня 3 малюсенькие мятины как от пальцев, глубина не больше 1 мм, просто на солнце сильно заметно отражение искажается, там чутка шпакленуть и покрасить 1 элемент, ничего менять вообще не нужно, сегодня позвоню узнаю

Ссылка на комментарий

конечно, надо узнать, тем более если на 1 элементе. правда у меня крыло было мятое (прилично мятое), но все говорили - выправить не проблема, а в галанте поменяли.....

вообще, можно уже вовсю начинать процесс: страховая-сервис, а там все и выяснится ;)

Ссылка на комментарий

Всем здрасти! Застрахован в Русс Мире, страховая не понравилась: ездил 7 марта на СТО по направлению из страховой (КАСКО), мастер все осмотрел и сказал жди звонка согласуем запишем на ремонт, прошел уже месяц согласования нету, приходится самому суетиться иначе ППЦ никому ни чего не надо дозвонится до них (отдел согласования) сложно жесть, а делов то надо отремонтировать бампер (лопнул) и покрасить, приложился кто то на парковке :angry:

Ссылка на комментарий
Всем здрасти! Застрахован в Русс Мире, страховая не понравилась: ездил 7 марта на СТО по направлению из страховой (КАСКО), мастер все осмотрел и сказал жди звонка согласуем запишем на ремонт, прошел уже месяц согласования нету, приходится самому суетиться иначе ППЦ никому ни чего не надо дозвонится до них (отдел согласования) сложно жесть, а делов то надо отремонтировать бампер (лопнул) и покрасить, приложился кто то на парковке :angry:

Часто для решения такой проблемы достаточно выяснить, в каком именно звене цепочки она заключается.

1. акт осмотр и оценку повреждений сделали? вы эту бумажку видели?

2. в страховую ее отсылали (если да, то как? почтой? факсом? лично отвезли?)

3. страховая акт и оценку получила? Да/нет? кто именно получили? когда получил?

4. страховая оценку согласовала? да/нет? если да - где подписанное согласование? если нет - где отказ?

5. если согласование есть, отправлено ли оно в серсвс? кем? когда? если нет, то у кого оно находится и почему не было отправлено?

6. если согласование было отправлено, то когда, кем, как, и почему его не получил сервис?

В зависимости от того, на каком этапе "зависло" ваше дело, выбираются меры воздействия.

Если по-хорошему узнать судьбу согласования не получается, то надо по-плохому - письменная претензия на имя генерального директора позволяет довольно быстро прояснить судьбу пропавших документов.

Ссылка на комментарий
............

В зависимости от того, на каком этапе "зависло" ваше дело, выбираются меры воздействия.

Если по-хорошему узнать судьбу согласования не получается, то надо по-плохому - письменная претензия на имя генерального директора позволяет довольно быстро прояснить судьбу пропавших документов.

1-SB Спасибо за подробный ответ B) Буду дальше выяснять что и как, но дело в том что по телефону сложно выяснять такие вопрос, а постоянно ездить туда сюда в рабочее время..., я честно предпологал что по какско не такой геморой за такие деньги (застраховался по каско впервые), ладно еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Автомастерская клуба

HVS Garage - клубная автомастерская
  • Ремонт подвески
  • Ремонт ДВС
  • Тех обслуживание
  • Автозапчасти
  • И многое другое
+7 (996) 795-32-31
...

Наш спонсор сегодня

Место сдается

По поводу рекламы пишите на admin@lancer-club.spb.ru

Реклама

Социальные сети

Mitsubishi Lancer Club SPb

Автоклуб владельцев автомобилей марки Mitsubishi Lancer всех поколений.
Девиз клуба - Автомобиль средство общения!
admin@lancer-club.spb.ru

© 2007 - 2024 Mitsubishi Lancer Club SPb
×
  • Создать...