Перейти к публикации
Mitsubishi Lancer Club SPb
Mitsubishi Lancer Club SPb

Автомобиль - средство общения!

Клуб владельцев Mitsubishi Lancer в Санкт-Петербурге и людей, чья жизнь была связана с этой моделью автомобиля.

Перейти к публикации
creeper

Справка из милиции

Рекомендованные сообщения

Авторитет
1-SB Участник клуба 0 714 публикаций
1-SB 0
Авторитет
именно! мне все-таки пришел отказ из страховой из-за этой фразы - "при неизвестных обстоятельствах"

буду бодаться с участковым на предмет изменения решения, но чувстую это бесполезно.

вот вам результат экономии "на правильных справках"...

интересно, страховая согласиться что бы я подал другое заявление по этому случаю без справок (у меня 1 элемент в год)?

Паш, какая страховая? СургутНефтеГаз второй раз справку точно не примет (буквально неделю назад с ними обсуждала этот вопрос), Уралсиб скорее всего тоже, Регион тоже не примет, с Ресо и Россией можно говорить. Но вообще тенденция к тому, что повторные справки СК не принимают. Логика такова: сдается полный пакет документов, в том числе справки, которые объясняют обстоятельства страхового случая. Если после сдачи документов внезапно появляются другие документы, сообщающие о других обстоятельтствах, то это либо страховое мошенничество (фальсификация данных), либо изменение данные, внесенных ошибочно. Вот второй пункт более оптимистичен - теоретически, можно написать заявление в СК, в котором сообщить, что участковый такой-то такой-то ошибочно указал в выданной справке данные о страховом случае, в связи с чем заявитель просить приобщить к делу иной документ с указанием правильных обстоятельств. Как будет рассцениваться новая справка - как уточнение данных или как фальсификация - зависит от позиции СК.

Ну и еще один момент: если уже был официальный отказ, больше вероятность того, что вторую справку не примут.

В любом случае, напиши название СК, посмотрим, как там обстановка. В конце концов, есть положительная судебная практика (но надо смотреть формулировки правил страхования).

Поделиться сообщением

админ
creeper Администратор 70 6 940 публикаций
Павел
Audi A4 1.8 CVT
Год выпуска:2010
creeper 70
админ

Уралсиб

a6a31b4018a6t.jpg

Поделиться сообщением

Авторитет
1-SB 0
Авторитет
Уралсиб

a6a31b4018a6t.jpg

Ну, отказ чистый, все по правилам :-(

В Уралсибе честно сказали, что если будет новая справка - все равно будет отказ (собственно, логику я там выше излагала).

Повреждения-то серьезные? Ремонт дорогой?

Если будешь чинить сам, не забудь потом предоставить на осмотр в Уралсиб, поскольку у них в базе твой элемент, по которому дали отказ, зафиксирован как поврежденый, соответственно, если не дай бог еще кто тебя заденет - по этому элементу будет отказ.

Поделиться сообщением

админ
Павел
Audi A4 1.8 CVT
creeper 70
админ

мда.. самое неприятное в этой истоии то, что при приеме документов мне сказали - "все в порядке, оплатим". понятно что так сказал человек который там бумажки перекладывает, а не юрист, но ведь мне-то как клиенту не все равно что мне говорят.. ну да ладно, зато стекла у них без ограничений.

я им чек и акт приемки машины после ремонта уже передал. хватит с них.

Поделиться сообщением

Авторитет
1-SB 0
Авторитет
мда.. самое неприятное в этой истоии то, что при приеме документов мне сказали - "все в порядке, оплатим". понятно что так сказал человек который там бумажки перекладывает, а не юрист, но ведь мне-то как клиенту не все равно что мне говорят.. ну да ладно, зато стекла у них без ограничений.

я им чек и акт приемки машины после ремонта уже передал. хватит с них.

Вот это и есть самое неприятное на этом рынке. Какие там сговоры, достаточно обычного непрофессионализма и бардака, чтобы рынок работал через Ж

:-((((

Единственный способ борьбы - учиться быть продвинутым пользователем. И верить не тому, кто на приеме сидит, бумажки подписывает и тд, а только документам - правилам, договорам, распоряжениям и тд.

А вообще - за державу, блин, обидно. У нас, к слову сказать, вполне адекватное законодательство в отношении страхования (даже закон об ОСАГО не так плох, как может показаться). Но практика исполнения - хуже некуда :-((((

Поделиться сообщением

админ
Павел
Audi A4 1.8 CVT
creeper 70
админ

ну кстати нужно признать, что по поводу правильной формулировки в справке мне сказали в Уралсибе заранее.

сказал человек который фотографировал авто при первичном обращенни. скажем так - посоветовал.

а вот когда я пришел уже с "неправильной" справкой - сказали, что все зашибись.

Поделиться сообщением

Активист
sokdv Член клуба 0 641 публикация Пол:Мужчина
sokdv 0
Активист

Интересно, если такой гемор с третьими лицами, то что можно сказать о том если сам случайно поцарапал (к примеру в гараже)?

Поделиться сообщением

Авторитет
1-SB 0
Авторитет
Интересно, если такой гемор с третьими лицами, то что можно сказать о том если сам случайно поцарапал (к примеру в гараже)?

Гемор не с третьими лицами, гемор с "неустановленными обстоятельствами".

Наличие в справке фразы о том, что повреждения получены "при неустановленных обстоятельствах" практически в 100% случаях ведет к отказу (это прописано в правилах большинства СК).

На случай "сам поцарапал" лучше, конечно, иметь опцию в виде "одного элемента без справки" - это самый простой вариант. Если нет такого - вызываете ГИБДД и фиксируете ДТП без второго участника, описываете повреждение, получаете справку и едете в СК.

Изменено пользователем 1-SB

Поделиться сообщением

админ
Павел
Audi A4 1.8 CVT
creeper 70
админ

Пишу такую заяву, что скажите?

Начальнику 64 отделения милиции

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу Вас повторно рассмотреть мое заявление (сообщение о преступлении КУСП №528 от 28.01.2008) по факту повреждения принадлежащего мне автомобиля Mitsubishi Lancer г/н ___, в связи с отказом страховой компании в выплате страхового возмещения. Копия письма из страховой компании в мой адрес с обоснованием причины отказа в выплате страхового возмещения прилагается. Отказ в выплате страхового возмещения обуславливает причинение мне значительного материального ущерба в размере 9886 (девяти тысяч восьмисот восьмидесяти шести) руб. 50 коп. Копия предварительной сметы к заказ-наряду на выполнение работ по ремонту поврежденного автомобиля прилагается. Причинение мне значительного материального ущерба является основанием для возбуждения уголовного дела по статье 167 УК РФ.

С учетом вышеизложенного прошу провести дополнительные проверки с целью установления факта того, что вышеуказанный автомобиль в период с 23:50 27.01.2008 по 12:00 28.01.2008 был припаркован у дома __ ул.__ и получил повреждения передней левой двери в результате противоправных действий третьих лиц, что будет является подтверждением факта наступления страхового случая и основанием для выплаты мне страхового возмещения по статье «ущерб третьих лиц».

Приложение:

1. Копия письма из страховой компании Северо-Западный филиал ЗАО «Страховая группа «УралСиб» в мой адрес исх.№788/15/2/00 от 22.05.2008 на 1 стр.

2. Копия предварительной сметы к заказ-наряду №00003699 от 13.03.2008 на выполнение работ по ремонту поврежденного автомобиля на станции ООО «Галант-Авто» на 1 стр.

_______________ /creeper/

Поделиться сообщением

Гуру
nachprod Участник клуба 51 7 835 публикаций
Юрий
Гуру

Начинали тему с того, что отказ будет из-за отсутствия ущерба, а получив отказ Уралсиба, переключились на "невыявленные обстоятельства".

Выходит, в начале темы обращали внимание не на то?

....

А что конкретно сказано в п. 8.2.5 Правил по поводу обстоятельств? Они должны быть именно выявленными?

Поделиться сообщением

админ
Павел
Audi A4 1.8 CVT
creeper 70
админ

Юра, да. так и есть - не того боялись =)

да, обстоятельства должны быть установленными иначе у страховой нет повода полагать что повреждения были получены в результате страхового случая. правил под рукой нет.

Поделиться сообщением

Гуру
nachprod Участник клуба 51 7 835 публикаций
Юрий
Гуру

в инете по Уралсибу нашел такую редакцию пункта 8.2.5

8.2.5. Представить Страховщику документы, необходимые для выплаты страхового возмещения:

оригинал страхового полиса;

оригиналы документов из соответствующих компетентных органов (ГИБДД, МВД, ОГПН и т.д.), подтверждающих факт наступления страхового случая. Представленные документы должны содержать сведения о месте, времени и обстоятельствах происшествия, лице, управлявшем застрахованным ТС (если ТС находилось в движении), лицах, виновных в причинении ущерба (если они установлены), их адреса и телефоны, а также перечень повреждений, причиненных ТС.

И где тут сказано, Паша, что "обстоятельства должны быть установленными"?

Сказано, что документ "должен содержать сведения о... обстоятельствах".

Возникает вопрос: твоя справка содержит сведения об обстоятельствах? Содержит. Эти сведения таковы: обстоятельства не выявлены.

Может, стоило (или стоит) потратить 1000 рублей (один черт, 10 тысяч пролетает) на консультацию у юриста, который на страхованиях собаку съел?

Поделиться сообщением

админ
Павел
Audi A4 1.8 CVT
creeper 70
админ

со слов сотрудника страховой я понял так что обстоятельства таковы, что факт наступления страхового случая не подтвержден.

Юра, может и имеет смысл, но поробую сначала попинать милицию.

Поделиться сообщением

Гость Bagira
Гость Bagira Гости
Гость Bagira
Гость Bagira

если я правильно поняла представителей своей страховой, то, если обстоятельства невыявлены, значит, возможно, что ущерб машине был нанесен при других обстоятельствах. отсюда вытекает, что страховую пытаются наколоть, значит она отказывает в выплате. Ну, это, если утрировано передавать смысл.

Поделиться сообщением

Авторитет
1-SB 0
Авторитет

Вкратце отвечу по ситуации.

Вообще логическая цепочка такова. СК возмещает ущерб при наступлении страхового случая. Квалифицировать событие как страховой случай можно по определенным обстоятельствам и характеристикам. Нет обстоятельств - нельзя квалифицировать произошедшее как страховой случай. Нет страхового случая - нет выплаты.

Речь идет не о том, что СК считает повреждение страховым случаем. Она просто НЕ МОЖЕТ считать это страховым случаем, потому что у нее нет данных о том, когда и как это произошло.

цитата:

Страхователь обязан предоставить:

"оригиналы документов из соответствующих компетентных органов (ГИБДД, МВД, ОГПН и т.д.), подтверждающих факт наступления страхового случая. Представленные документы должны содержать сведения о месте, времени и обстоятельствах происшествия, лице, управлявшем застрахованным ТС (если ТС находилось в движении), лицах, виновных в причинении ущерба (если они установлены), их адреса и телефоны, а также перечень повреждений, причиненных ТС".

Спорить на тему является ли факт "неустановления" обстоятельств информацией об обстоятельствах можно. Более того, есть даже положительные судеюные решения (в пользу страхователя) по аналогичным делам. Но практика такова (массовая практика в страховом деле) - неустановленные обстоятельства ведут к отказу.

Попробую рассказать логику. Итак, деньги в страховой подлежат учету, в том числе налоговому. Есть четкий алгоритм, согласно которому деньги могут быть кому-то выплачены. Этот алгоритм таков: договор страхования - наступление страхового случая - подтверждение страхового случая - решение о выплате - выплата. Нельзя сделать выплату, если случай не признан страховым. И нельзя признать случай страховым, если не выявлены обстоятельства (без указанных обстоятельств случай может быть квалифицирован и как страховой, и как нестраховой). СК может и рада бы выплатить, но если она сделает выплату без полного алгоритма - она огребет от налоговой неслабых дюлей. И зачастую именно в этом проблема выплат, а не в пресловутой жадности СК.

Страховое дело забюрократизировано еще хуже, чем банковское, причем забюрократизировано внутри. Поэтому и единственный способ борьбы с этим - четкое, по буквам, выполнение правил.

Поделиться сообщением

Активист
sokdv Член клуба 0 641 публикация Пол:Мужчина
sokdv 0
Активист
Гемор не с третьими лицами, гемор с "неустановленными обстоятельствами".

Наличие в справке фразы о том, что повреждения получены "при неустановленных обстоятельствах" практически в 100% случаях ведет к отказу (это прописано в правилах большинства СК).

На случай "сам поцарапал" лучше, конечно, иметь опцию в виде "одного элемента без справки" - это самый простой вариант. Если нет такого - вызываете ГИБДД и фиксируете ДТП без второго участника, описываете повреждение, получаете справку и едете в СК.

А нужно ли (обязательно?) вызывать аварийного комиссара

Поделиться сообщением

админ
Павел
Audi A4 1.8 CVT
creeper 70
админ

насколько мне приходилось сталкиваться - в ДТП без второго участника страховая обычно не высылает комиссара, но лучше позвонить и уточнить

Поделиться сообщением

Новичок
Sofochka Участник клуба 0 4 публикации
Новичок

Однозначно страховая придерется к этой фразе. У меня была точно такая же стуация...царапина на двери...милиция..участковый..короче вся эта волокита... и в справке,полученной через пару месяцев(!!) было сказано..." причинен ущерб...действиями третьих лиц..." Так что, пусть переписывают!!!!!

Поделиться сообщением

Новичок
кент Участник клуба 0 1 публикация
Новичок

cегодня при парковке задним ходом в своем дворе зацепил задний бампер соседа ваз2115 .У него ничего нет у меня мятина с кулак.Сосед придъяв не имеет [разбирайся сам удачи]. У меня каско СОГЛАСИЕ. В мильтонской за гроши оформили все за десять минут.Со страховой камиссара не было сказали не нужен.Завтра поеду к ним в офис.По телефону сказали или замена или деньги.Если будут деньги то сколько?Други ОТВЕТЬТЕ сколько с них брать?Да и вообще деньги не нужны хочу замены.как это все происходит и что надо делать как себя сними вести? :angry:

Поделиться сообщением

админ
Павел
Audi A4 1.8 CVT
creeper 70
админ

не очень понятно какое отношение данный вопрос имеет к теме обсуждения, но..

денег столько, сколько страховая насчитает. если ланс 9ый то около 15тр.

Поделиться сообщением

Авторитет
1-SB 0
Авторитет
cегодня при парковке задним ходом в своем дворе зацепил задний бампер соседа ваз2115 .У него ничего нет у меня мятина с кулак.Сосед придъяв не имеет [разбирайся сам удачи]. У меня каско СОГЛАСИЕ. В мильтонской за гроши оформили все за десять минут.Со страховой камиссара не было сказали не нужен.Завтра поеду к ним в офис.По телефону сказали или замена или деньги.Если будут деньги то сколько?Други ОТВЕТЬТЕ сколько с них брать?Да и вообще деньги не нужны хочу замены.как это все происходит и что надо делать как себя сними вести? :angry:

1. замена или деньги - на ваше усмотрение, если возможность такого выбора прописана в условиях вашего договора страхования. Если выбора нет, то либо то, либо другое, - что в полисе прописано, то и дадут.

2. брать столько, сколько дадут.

3. алгоритм (стандартный) таков: в офисе вы заявляете ущерб (пишете заявление на возмещение), затем показываете машину эксперту. Затем, в зависимости от практики работы СК, либо сразу получаете направление, либо ждете результатов калькуляции. После получения результатов калькуляции получаете направление или деньги (см. пункт 1). Скорее всего, после направления на сервис придется подождать, пока сервис и СК согласуют между собой стоимость ремонта.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

NS-Tuning
  • Тюнинг / Стайлинг
  • Защита от угона
  • Автозвук
  • Кузовной ремонт
  • Доп оборудование
  • Сервис

Наш спонсор сегодня