Перейти к содержанию
Mitsubishi Lancer Club SPb

Автомобиль - средство общения!

Клуб владельцев Mitsubishi Lancer в Санкт-Петербурге и людей, чья жизнь была связана с этой моделью автомобиля.

Налог на автомобиль


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, освобождаются ли от налога на автомобиль пенсионеры, если авто смешанной сборки? К примеру, сборка в Испании, а досборка в России.

И еще - как мне объяснили в салоне, у автомобиля в таком случае 2 VIN-номера - это правда?

Ссылка на комментарий

Да. И не только для пенсионеров. http://www.cheap-auto.ru/sankt-peterburg/nalog/benefit/sankt-peterburg

К примеру, пенсионеры могут не платить налог на ОДНО транспортное средство - если это автомобиль, то до 150 л.с. отечественной сборки. Как мне сказали, что досборка в России тоже подходит под эту категорию, но точного подтверждения не нашла......После покупки надо обратиться в налоговую с соответствующим заявлением.

Ссылка на комментарий

И еще - как мне объяснили в салоне, у автомобиля в таком случае 2 VIN-номера - это правда?

Да, Настя, это правда.

У некоторых иномарок, собираемых в России, два VIN-кода: на кузове иностранный, а российский на табличке (под капотом или в салоне). Это касается, например, автомобилей KIA , Chevrolet Lanos и Aveo и т.д. Это сейчас нормальная ситуация. Единственное НО: могут возникнуть проблемы при переездах границ сопредельных государств (чаще всего это происходит на границах Украины и Белоруссии). Для того чтобы этого не случилось, нужно быть внимательным при постановке авто на учёт. Должно быть так: В свидетельстве о регистрации ТС в графе "Идентификационный номер (VIN)", указан российский код, а в графе "Особые отметки" - иностранный. Однако многие сотрудники ГИБДД забывают проставлять иностранный VIN и указывают только Российский, в таком случае им нужно на это указать. Ткнуть носом... нежно)))

Ссылка на комментарий

А по поводу налоговых льгот.....

В соответствии со ст. 356 НК РФ транспортный налог устанавливается НК РФ и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с НК РФ и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

в соответствии с которым:

От уплаты транспортного налога освобождаются следующие категории граждан, зарегистрированных по месту жительства в Санкт-Петербурге:

1. Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Славы, полные кавалеры ордена Трудовой Славы - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан одной из указанных категорий, при условии, что данное транспортное средство имеет мощность двигателя до 200 лошадиных сил включительно;

2. Ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств, инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий, инвалиды I и II групп, граждане из числа инвалидов, имеющих ограничения способности к трудовой деятельности II и III степени, признанные инвалидами до 1 января 2010 года без указания срока переосвидетельствования (право на освобождение от уплаты налога сохраняется без проведения дополнительного переосвидетельствования), граждане из числа инвалидов, имеющих ограничения способности к трудовой деятельности II и III степени, признанные инвалидами до 1 января 2010 года с определением срока переосвидетельствования (право на освобождение от уплаты налога сохраняется до наступления срока очередного переосвидетельствования), граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, граждане, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах, граждане Российской Федерации, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, граждане Российской Федерации, подвергшиеся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, родители (опекуны, попечители) детей-инвалидов - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан одной из указанных категорий, при условии, что данное транспортное средство имеет мощность двигателя до 150 лошадиных сил включительно или с года его выпуска прошло более 15 лет;

3. Граждане в отношении одного зарегистрированного на них автомобиля легкового отечественного производства (СССР) с мощностью двигателя до 80 лошадиных сил включительно и с годом выпуска до 1990 года включительно, а также в отношении одного зарегистрированного на них мотоцикла или мотороллера отечественного производства (СССР) с годом выпуска до 1990 года включительно;

4. Пенсионеры - за одно транспортное средство, зарегистрированное на гражданина указанной категории, при условии, что указанным транспортным средством является автомобиль легковой отечественного производства (Российской Федерации, СССР до 1991 года) с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, катер, моторная лодка или другое водное транспортное средство (за исключением яхт и других парусно-моторных судов, гидроциклов) с мощностью двигателя до 30 лошадиных сил включительно;

5. супруги военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), не вступившие в повторный брак, - за одно транспортное средство, зарегистрированное на гражданина указанной категории, при условии, что указанным транспортным средством является автомобиль легковой отечественного производства (Российской Федерации, СССР до 1991 года) с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, катер, моторная лодка или другое водное транспортное средство (за исключением яхт и других парусно-моторных судов, гидроциклов) с мощностью двигателя до 30 лошадиных сил включительно;

6. Один из родителей (усыновителей), опекунов (попечителей), имеющих в составе семьи четырех и более детей в возрасте до 18 лет, - за одно транспортное средство, зарегистрированное на гражданина указанной категории, при условии, что данное транспортное средство имеет мощность двигателя до 150 лошадиных сил включительно.

Налогоплательщики - физические лица в целях получения льгот, установленных настоящей статьей, предоставляют в налоговый орган по месту нахождения объекта налогообложения (транспортного средства) документы, подтверждающие их право на льготу.

Налогоплательщику - физическому лицу, имеющему одновременно право на получение льготы по транспортному налогу по нескольким основаниям, предусмотренным настоящим Законом Санкт-Петербурга, льгота предоставляется по одному из них (по выбору налогоплательщика).

Ссылка на комментарий

Настя,у моего друга Шевролет Каптива,собранная в СПБ,он пенсионер,есть скидка по налогам(230 л/с).

Ссылка на комментарий

В этом и был вопрос - если досборка российская с присвоением второго Вин-номера в России - он подходит под группу для льготного налогообложения? :)

Настя,у моего друга Шевролет Каптива,собранная в СПБ,он пенсионер,есть скидка по налогам(230 л/с).

А Каптива ведь 100% российская, там один ВИН....это, наверное, другое.....:(

Ссылка на комментарий

Там 2 вина,как сейчас не знаю,но раньше только колеса приделывали... :)

Самое главное,в техпаспорте "Сделано в России".

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Народ,а если налоговая 1000р штраф выписала,за отсутствие декларации,по продаже авто,за меньшие деньги что купил и меньше 3 лет владел,и я оплачу,они отстанут??

Изменено пользователем Semm-Semm
Ссылка на комментарий

Оплати и забудь...если хочешь заполни декларацию. ...приложи ДКП приобретения и ДКП продажи (копии) ....отправь по почте и забудь. )))

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Оплати и забудь...если хочешь заполни декларацию. ...приложи ДКП приобретения и ДКП продажи (копии) ....отправь по почте и забудь. )))

Прислали решение суда.

Много букв, на два листа.)))

Итог таков.

Предупреждение.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Автомастерская клуба

HVS Garage - клубная автомастерская
  • Ремонт подвески
  • Ремонт ДВС
  • Тех обслуживание
  • Автозапчасти
  • И многое другое
+7 (996) 795-32-31
...

Наш спонсор сегодня

Место сдается

По поводу рекламы пишите на admin@lancer-club.spb.ru

Реклама

Социальные сети

Mitsubishi Lancer Club SPb

Автоклуб владельцев автомобилей марки Mitsubishi Lancer всех поколений.
Девиз клуба - Автомобиль средство общения!
admin@lancer-club.spb.ru

© 2007 - 2024 Mitsubishi Lancer Club SPb
×
  • Создать...