Перейти к содержанию
Mitsubishi Lancer Club SPb

Автомобиль - средство общения!

Клуб владельцев Mitsubishi Lancer в Санкт-Петербурге и людей, чья жизнь была связана с этой моделью автомобиля.

Есть ли риск, что страховая компания потребует с меня возмещение ущерба выплаченного по КАСКО?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем!

Приключилось со мной следующее, на парковке открывал дверь и сильным порывом ветра её вырвало из руки и распахнуло настежь, при этом довольно сильно ударило соседнюю машину, на ней повреждено лкп на самой двери и на молдинге. Сигналка у него сработала, я 10 мин. подождал, никто не появился, я оставил записку со своим телефоном и уехал. На след. день позвонил хозяин машины и договорились встретиться. Я предложил оплатить частичный ремонт, но товарищ пожелал полностью красить дверь, от такого варианта я отказался. У потерпевшего КАСКО, вызвали Гибдд и аварийного комиссара. Гибдд приехали и оформлять что-либо отказались, т.к. автомобили не двигались, а значит это не ДТП! Сказали ехать к участковому. В отделе полиции участковый осмотрел повреждения, подтвердил их наличие. Хозяин машины написал заявление в котором описал как обнаружил поврежденную машину на парковке. Ни я, ни мои данные нигде в полицейских документах не фигурировали. Заявление у него приняли, устно спросили не имеем ли мы друг к другу претензий, мы ответили что нет. Ему выдали справку и сказали на след. день явиться за постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела для получения КАСКи. На сём нас отпустили. К этому времени наконец подъехал аварийный комиссар от его страховой. Он записал только марку и гос. номер моей машины, ФИО и адрес проживания.

Что в результате получилось:

- Я ничего и нигде не подписывал

- документы свои не предъявлял

- в заявлении потерпевшего в полицию никаких моих данных нет

- дело об административном правонарушении (порча чужого имущества) не заведено

- мои данные (и то неполные) зафиксированы только у аварийного комиссара.

Теперь вопрос:

Сможет ли страховая потерпевшего впоследствии требовать с меня возмещения затрат на ремонт машины которую я повредил?

Если никаких доказательств моей вины формально не зафиксировано.

Извините если сильно много написал ))

Может кто разбирается в подобных ситуёвинах. А у меня первое происшествие за 13 лет водительского стажа, и то "недоДТП" )))

Ссылка на комментарий

кмк, требование не невозможно.

тем более, если владелец поврежденного ТС сохранил Вашу записку.

в случае его предъявления, оспаривать его, понятно, надо будет через суд и тут у Вас не мало шансов, на мой взгляд )

Ссылка на комментарий

Мне видятся два варианта:

1. В справке этому человеку напишут протовоправные действия третьих лиц, установление личности не возможно, машину сделают по КАСКО и все.

2. Его КАСКО после ремонта выставит иск регресса вам или вашей страховой.

Ссылка на комментарий

а в справке в милиции вроди так и написали, во всяком случае ни я, ни мои данные там никого (слава богу) не интересовали, даже как меня зовут не спросили ))

Ссылка на комментарий

Тогда вполне вероятен первый вариант)))

ЗЫ: а за то, что не скрылись с места происшествия отдельный респект!!

Изменено пользователем Diplomat
Ссылка на комментарий

Спасибо.

так-то скрылся )) просто оставил след в виде контактных данных, а потом ещё и узнал что это оказывается было не ДТП )

Ссылка на комментарий

Ну вот и получило продолжение моя история, в милиции действительно написали, что виновник не установлен. Страховая, зная что виновник известен, эту справку принимать отказалась, и требуют теперь от потерпевшего документ из милиции в котором будет явно написано что я виновник происшествия.

Ссылка на комментарий

Это уж точно, не упустят...

А про меня знают т.к. меня видел аварийный комиссар и записал мои ФИО, № машины и адрес проживания. Да и потерпевший похоже мог им честно сказать, что виновник известен.

Вопщем что я, что он, оказались в этом деле полными лопухами и только теперь я понимаю как нам надо было себя вести. А теперь мы оба имеем кучу геморроя из-за маленькой царапки ))

А у меня ещё и перспектива возмещать страховой затраты по суду.

Изменено пользователем kirus
Ссылка на комментарий

на вашем месте я бы договорился с потерпевшим, что бы он предоставил возможность сделать независимую экспертизу и когда страховая выставит вам счет на 15КРуб, у вас на руках будет заключение других экспертов, что стоит это не более 5Круб, в этом случае будет спорный вопрос, и тут они вряд ли будут судиться. Но если вы вообще откажетесь платить, то суд точно будет.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

А на каком основании полиция теперь будет искать виновника??? :fool: В страховую, а тем более в суд нужна официальная бумага, а не писюльки комиссара.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Спасибо всем за мнения и советы ))

Совсем забыл отписаться чем в итоге закончилось дело.

Вопщем проконсультировался я со своим дружественным юристом и получил 2 совета, либо потерпевшему в страховой гнуть палку что виновник неизвестен, а у комиссара неизвестно что зафиксировано, либо договариваться с потерпевшим индивидуально. Ибо неадекватно много времени, нервов и денег в результате уйдет на визиты в милицию (т.к. им надо будет официально объявить меня виновником) и последующие судебные разбирательства. От первого варианта товарисч естественно отказался, а на вариант, что я полностью восстанавливаю ему дверь согласился. НО, при этом поставил мне условие, что чиниться он будет только у официалов в "Фениксе" (машина там кстати Сузуки Лиана 2007г.), чиниться в моем сервисе отказался, причем деньги вперед, чтоб я потом не "съехал" к моменту когда платить за работу нада будет. По деньгам там выходит 7-7,5 т.р. Иначе он идет в милицию менять заявление и пытаться объявлять меня виновником.

Вопщем под расписку, что он принял от меня деньги и не имеет ко мне никаких претензий мы с ним расстались. От такие дела...

Пы.Сы. А ведь знай он и я процедуры и немного правила, товарисч мог и с меня немного денег поиметь, которые я ему сразу предлагал, и ещё отремонтировался бы по Каске...

Вопщем "век живи -век учись" )

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Автомастерская клуба

HVS Garage - клубная автомастерская
  • Ремонт подвески
  • Ремонт ДВС
  • Тех обслуживание
  • Автозапчасти
  • И многое другое
+7 (996) 795-32-31
...

Наш спонсор сегодня

Место сдается

По поводу рекламы пишите на admin@lancer-club.spb.ru

Реклама

Социальные сети

Mitsubishi Lancer Club SPb

Автоклуб владельцев автомобилей марки Mitsubishi Lancer всех поколений.
Девиз клуба - Автомобиль средство общения!
admin@lancer-club.spb.ru

© 2007 - 2024 Mitsubishi Lancer Club SPb
×
  • Создать...