Перейти к публикации
Mitsubishi Lancer Club SPb
Mitsubishi Lancer Club SPb

Автомобиль - средство общения!

Клуб владельцев Mitsubishi Lancer в Санкт-Петербурге и людей, чья жизнь была связана с этой моделью автомобиля.

Перейти к публикации
Сергей

Проблема с ABS на Лансере 9

Рекомендованные сообщения

Активист
Skaynet Участник клуба 14 385 публикаций
Дмитрий
lancer 9 2.0
Год выпуска:2006
Skaynet 14
Активист

лучше вообще вынуть силовой предохранитель и ездить спокойно. по сути абс иногда даже мешает. надо чувствовать тормоза самому, это и есть пик мастерства вождения и чувство сцепления с дорогой. у меняя диагностика абс показала что вся система работает отлично, а по факту педаль колом. извините за флуд.

Поделиться сообщением

Постоянный
PixelSPB Участник клуба 5 144 публикации
Андрей
Lancer 9 1.6 MT
Постоянный

лучше вообще вынуть силовой предохранитель и ездить спокойно. по сути абс иногда даже мешает. надо чувствовать тормоза самому, это и есть пик мастерства вождения и чувство сцепления с дорогой. у меняя диагностика абс показала что вся система работает отлично, а по факту педаль колом. извините за флуд.

Я с 18 лет катался без абс, на грузовиках и легковушках (нива коротышка, москвич 2141, ваз 2115), а это более 10 лет. И то, я не беру на себя смелость советовать отключать АБС нафик ) Ведь вместе с АБС отключается ещё и EBD! Да и не зря его придумали. Меня он уже несколько раз выручал, когда я при педали в пол щемился в крутой поворот (ну вот случается так)...

Поделиться сообщением

В Клубе
AleksMM Член клуба 386 2 303 публикации
Александр
Пол:Мужчина Город/район:Санкт-Петербург Кировский Завод
Skoda Octavia A5 FL
Год выпуска:2011
AleksMM 386
В Клубе

+1

ещё и EBD!

Нет на девятом...

Поделиться сообщением

Постоянный
Андрей
Lancer 9 1.6 MT
Постоянный

+1

Нет на девятом...

Спорить не буду, но у меня другая инфа )

Благодаря удлиненной на 100 мм колесной базе в Lancer девятого поколения на 60 мм увеличено пространство для ног передних и задних пассажиров. Габаритная высота нового Lancer больше, чем у предшественника на 50 мм, а габаритная длина - на 185 мм, что благоприятно сказалось на вместимости как салона, так и багажного отделения. В "Лансере" установлены новые независимые подвески всех колес (передняя типа Макферсон, задняя – многорычажная с эффектом пассивного подруливания) и широко применяются вибро- и шумоизоляционные материалы.

Lancer, выпускаемый на заводе Мизушима в Японии, отличается высочайшим качеством сборки. Он очень хорошо оборудован, например, кондиционер (для моделей 1.6 л), АБС с EBD, гидроусилитель с прогрессивной характеристикой, надувные подушки, преднатяжители ремней безопасности для водителя и переднего пассажира, передние и задние электростеклоподъемники входят в стандартную комплектацию.

Поделиться сообщением

В Клубе
AleksMM Член клуба 386 2 303 публикации
Александр
Пол:Мужчина Город/район:Санкт-Петербург Кировский Завод
Skoda Octavia A5 FL
Год выпуска:2011
AleksMM 386
В Клубе

Сори,оказывается есть...проконсультировался.Почемуто думал речь идет о ESP.

Поделиться сообщением

Гость Maverick
Гость Maverick Гости
Гость Maverick
Гость Maverick

Система распределения тормозных усилий (англ. Electronic brakeforce distribution, EBD) — продолжение развития системы ABS. Принципиально отличие EBD и других систем от базовой ABS, в том что они помогают водителю управлять автомобилем постоянно, а не только при экстренном торможении, когда водитель ударяет по педали тормоза. При резком торможении на неоднородном покрытии автомобиль начинает разворачивать. Это происходит оттого, что степень сцепления колес с дорогой разная, а тормозное усилие, передаваемое на колеса, одинаковое. Система EBD, используя датчики ABS, анализирует положение каждого колеса при торможении и строго индивидуально дозирует тормозное усилие на нем. Также, инженерами было замечено, что при торможении основная масса нагрузки ложится на передние колёса, в то время как давление на задние ослабевает, при этом необходимо учитывать загрузку автомобиля. Это может привести к тому что задние колёса могут заблокироваться. Эта проблема решается двумя способами: автоматической регулировкой силы давления колодок на диски и уменьшением размеров тормозных дисков задних колёс.

В некоторых автомобилях данная система применяется для сохранения курсовой устойчивости при торможении в повороте, когда центр масс автомобиля переносится в сторону колёс идущих по внешнему радиусу. В данном случае тормозные усилия распределяются не только между осями, но и между колёсами. Распределение зависит от расчётов, основанных на данных с различных датчиков.

EBD помогает сохранить траекторию, уменьшает вероятность заноса или сноса при торможении в повороте и на смешанном покрытии. Электроника по разности частот вращения определяет, что колёса попали на участки с разнородным покрытием, и уменьшит тормозные силы на колёсах, которые имеют лучшее сцепление с дорогой. Кстати, интенсивность замедления в этом случае снизится и будет определяться силой трения колеса (колёс), имеющего наихудшее сцепление с дорогой.

• Like 1

Поделиться сообщением

Постоянный
Андрей
Lancer 9 1.6 MT
Постоянный

Собственно, исходя из этого, не так уж он и вреден, этот АБС ) но вот поведение при поломке пугает...

Вот есть способ сделать ABS отключаемым ) Всё гениальное просто

И вот очень грамотный каммент, по поводу отключения

тут понимаешь какое дело, авто оборудованно задними дисковыми тормозами если ты отключаешь ABS то и отключается EBD (распределитель тормозных усилий) Дело в том что при нажатии на педаль тормоза первыми намертво схватятся задние колодки (и эта проблема у всех кто ставит дисковые тормоза на 2114 2115 2110 и тд.) при одном и том же усилии задние и передние машинки работают по разному, я клоню к тому что при приличной скорости в повороте без EBD задние тормоза встанут колом а передние только начнут оттормаживать, а это чревато заносом.
Изменено пользователем PixelSPB

Поделиться сообщением

Активист
Дмитрий
lancer 9 2.0
Skaynet 14
Активист

ладно, оставлю советы при себе. но учитывая проблему педали тормоза, которая начинает вставать колом при глюках абс, я лучше буду ездить без нее. я

Поделиться сообщением

Авторитет
АМП-Ольга Участник клуба 72 775 публикаций
Ольга
Авторитет

ездить без педали тормоза... ой, уточните плз. где именно Вы ездите! :rofl:

Поделиться сообщением

Волчара
АНДРЕИЧ Участник клуба 119 10 413 публикаций
Андрей
белый ASX
Год выпуска:2013
Волчара

Без неё=без системы абс )))

Поделиться сообщением

Постоянный
Андрей
Lancer 9 1.6 MT
Постоянный

Без неё=без системы абс )))

Я думаю не стоит воспринимать тот пост в буквальном смысле )))

Поделиться сообщением

Активист
Дмитрий
lancer 9 2.0
Skaynet 14
Активист

спасибо за понимание с полуслова))) а почему вы так въелись в эту АБС? я вот единственного преимущества (возможность маневрировать при резком торможении) не вижу. я вот например когда чувствую что машина пошла в юз, приспускаю тормоз. еще считаю что АБС и другие системы которые помогают в экстренных ситуациях только провоцируют и расслабляют водителя, предполагая что она в любом случае спасет. ну вы поняли мысль.

спасибо.

ребят, я извиняюсь что пишут тут не особо то по теме.

у меня есть предложение, давайте я попробую сгонять на сервис, где мне мужик диагностировал АБС. он мне как то предлагал проверить на скорости. то есть если ошибок нет когда стоишь, но появляется когда достигаешь определенной скорости, вот и надо в этот момент проверить. и попробую договориться о встрече на диагностику. если я не ошибаюсь, стоит она 1500р.

Поделиться сообщением

Постоянный
Андрей
Lancer 9 1.6 MT
Постоянный

Лично я как-то больше на EBD уповаю, чем на ABS )) Читал где-то про дисковые тормоза по кругу. Без EBD с ними беда, ибо как я писал выше (приводил коммент точнее) - задница схватывает быстрее чем перед, а это уже эффект ручника на ходу... У меня есть опыт "выделывания" с ручником, и как-то в экстренной ситуации, я не хочу испытать этот же, но не контроллируемый, эффект ) Ну и инстинкты никто не отменял - абс, не абс, а когда я в спб начал скользить прямо в задницу стоящей на стоп линии иномарке, оттормаживался по старинке, прерывистыми нажатиями на педаль... Вместе с абс мы таки смогли остановиться ) Не привычен я к таким вещам, нога сама отпускает-нажимает-отпускает-нажимает ))))

Поделиться сообщением

Rpg
Авторитет
Rpg Член клуба 43 1 133 публикации
Павел
Rpg 43
Авторитет

Недавно меня АBS с EBD (иногда всё-таки работает) в буквальном смысле спасли от столкновения - при торможении в пол сумел удачно сманеврировать, тормозной путь был порядка 20-30 метров. Итог - ушёл от бокового удара!)

Поделиться сообщением

Rpg
Авторитет
Павел
Rpg 43
Авторитет

Спорить о необходимости ABS можно долго, а можно найти компромисс http://www.drive2.ru/l/35412/

Поделиться сообщением

Постоянный
Андрей
Lancer 9 1.6 MT
Постоянный

Спорить о необходимости ABS можно долго, а можно найти компромисс http://www.drive2.ru/l/35412/

Я эту ссылку приводил пару СВОИХ постов назад )))))

Вот есть способ сделать ABS отключаемым ) Всё гениальное просто

Изменено пользователем PixelSPB

Поделиться сообщением

Rpg
Авторитет
Павел
Rpg 43
Авторитет

Я эту ссылку приводил пару СВОИХ постов назад )))))

Да-да, извиняюсь))

Поделиться сообщением

Новичок
GeneralNoob Участник клуба 0 1 публикация
Виталий
Lancer 9 1.6 MT
Новичок

При скорости > 120 начинает загораться лампа абс. При торможении иногда норм, иногда педаль колом, 1-2 сек прожимается и машину кидает в сторону.

Поделиться сообщением

Гуру
homa Участник клуба 96 1 817 публикаций
Александр
ЯVR 2.0T МТ 3.7с до 100
Год выпуска:1998
homa 96
Гуру

видимо надо почистить роторы АБС

Поделиться сообщением

Начало работы 10-00 Окончание 20-00
АМП-Сервис Участник клуба 186 2 388 публикаций
Евгений

Не поможет.

Поделиться сообщением

Новичок
Cascade Участник клуба 0 20 публикаций
Евгений Кузнецов
Новичок

Не поможет.

Как я понял, замена роторов таки помогает, так? Вопрос с другом. Напрягает то, что даже после устранения, вероятность повторного возникновения этой неисправности остается и это может реально стоить жизни водителю и пассажирам, поскольку происходит как правило на скорости и неожиданно. Кто-нибудь с производителем связывался по этому поводу? Они в курсе происходящего?

Поделиться сообщением

АМП-Сервис Участник клуба 186 2 388 публикаций
Евгений

А что Вы хотите у производителя выяснить.Решение вопроса найдено - производитель будет рекомендовать замену приводов и исключить воздействие агрессивной среды для устранения вероятности повторения ,т.е. запретить реагенты и тут Вы можете написать открытое письмо правительству РФ и администрации города с вопросом о завершении использования реагентов , которые подвергают жизнь автовладельцев автомобилей марки mitsubishi lancer девятой версии опасности , а также текущих топливных баков, которые также могут подвергнуть опасности жизнь уже не только автовладельцев , но и простых граждан.Недавно была пресс-конференция В.В. можно ему было задать этот вопрос , но думаю ответом было бы следующее - если автомобили японской марки такие ненадежные , то пересаживайтесь на отечественный автопром , тем более выпустили новую модель Лады и он ее лично тестировал.... Грустно , но думаю ответ исчерпывающий.

• Like 1

Поделиться сообщением

Новичок
Евгений Кузнецов
Новичок

А что Вы хотите у производителя выяснить.Решение вопроса найдено - производитель будет рекомендовать замену приводов и исключить воздействие агрессивной среды для устранения вероятности повторения

Грустно , но думаю ответ исчерпывающий.

Нет, поскольку в случае возникновения этой неисправности существует реальная угроза жизни, то нужно не уменьшать вероятность повторения, а исключать ее полностью. Замена привода полностью не исключает, следовательно этого не достаточно.

Получается, что этот автомобиль - бомба. Однажды она взорвалась и по счастливой случайности никто не пострадал. Вы предлагаете зарядить её снова и продолжать ездить с надеждой что и в следующий раз тоже обойдется?

Недостаток программы блока АБС должен устранить производитель, заменить ее на всех авто и не подвергать опасности жизнь и здоровье своих покупателей. Я уже написал производителю. Будет не плохо, если и вы сделаете то же самое. Предпочту пока ездить без АБС, чем снова ждать когда она опять заблокирует педаль.

Изменено пользователем Cascade

Поделиться сообщением

Волчара
АНДРЕИЧ Участник клуба 119 10 413 публикаций
Андрей
белый ASX
Год выпуска:2013
Волчара

У кого лансер взорвался?

Поделиться сообщением

Новичок
Евгений Кузнецов
Новичок

У кого лансер взорвался?

Блокировка педали тормоза на скорости 100+ сильно лучше?

Решение вопроса найдено - производитель будет рекомендовать замену приводов...

Кто бы сомневался? Великолепный способ регулировки зазора. :bye: Позволяет снять с клиента лишних 3 - 4 тысячи рублей. Как известно, лучшим средством от головной боли является гильотина. :)

Изменено пользователем Cascade

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

NS-Tuning
  • Тюнинг / Стайлинг
  • Защита от угона
  • Автозвук
  • Кузовной ремонт
  • Доп оборудование
  • Сервис

Наш спонсор сегодня