Перейти к содержанию
Mitsubishi Lancer Club SPb

Автомобиль - средство общения!

Клуб владельцев Mitsubishi Lancer в Санкт-Петербурге и людей, чья жизнь была связана с этой моделью автомобиля.

Мелкое дтп


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. случилась у меня такая проблемка. 30 сентября этого года прихожу на автостоянку за своей машиной и вижу такую картину... На переднем левом крыле вмятина, а на передней левой двери скол краски. Ну естесственно рядом никого. Я стою на абонементе, со своим постоянным местом, ну и соседи мои тоже, у всех места с табличками и все ставят только на свои места. Я позвал охранника, тот мне сказал, что часа за 2 до моего прихода уезжал мой сосед. Вызвонили этого человека, тот примчался, вместе со своим пьяным отцом, начали извиняться и предлагать какие то копейки. Вобщем по деньгам мы не договорились, и я вызвал гаи. Гаи ехали к нам 3 часа!!! Пока они ехали, виновники выбрали тактику всё отрицать, что это не они и я просто хочу их сделать "козлами отпущения". Приехали гаишники, всё зафиксировали, вмятину и затёртости краски у меня и затёртость краски у них на бампере. Вобщем назначили административное расследование в связи с несогласием сторон. Сказали явиться через 10 дней на разбор. За эти 10 дней я пытался собрать всё, что получится, чтобы доказать их причастие к дтп.

1. при снятии информации с камер наблюдения, которые находятся на автостоянке, обнаружил, что всё удалено.

2. На доме напротив стоянки есть камера, которая направлена на въезд на автостоянку, снял показания с неё, заплатил 500р., есть квитанция. На видео видно, восколько виновники уехали, видно, что я переполошил охрану, видно, восколько виновники приехали и видно, что они приходили с каким то мужиком, после дтп через сутки, сидели в будке охраны и ушли, я предполагаю, что удаляли записи камер стоянки, потому что время их ухода совпадает с временем, до которого всё было стёрто.

Ну вот, приехал я на разбор в гаи с тем материалом, который удалось собрать, мне говорят, что дело уже передано в мировой суд, и что рассматривать будут именно скрытие с места дтп. Я съездил в суд, узнал когда будет заседание. Приехал на заседание, хотел быть слушателем, но судья сказал, если я буду слушателем, то меня не смогут опросить как свидетеля. Вобщем послал я в зал суда свою жену, сам остался в коридоре ждать. Потом меня вызвали, я рассказал всё вышесказанное. Судья перенесла заседание на 30 октября и вызвала экипаж гаи, который нас оформлял.

Жена мне у кратце рассказала, что рассказывали виновники.

Значит первое, с чего они начали: дтп - это проишествие, которое произошло на дороге, а автостоянка не является дорогой, а значит и факта скрытия с места дтп не было, т.к. произошедшее нельзя назвать дтп. Судья временно отклонила ихний бред (почему временно?)

Второе: Стаж вождения у виновника менее 1 месяца и они начали клонить к тому, что не отрицают, что он мог меня ударить, но он просто этого не заметил и уехал. Тем более на улице был дождь и он плохо видел из за мокрых стёкол. И довод у них такой, что у моей машины не сработала сигнализация, вот если бы сработала, то он бы точно увидел, что меня ударил и никуда бы не уехал.

Третье: Они принесли от охраны заявление, что охрана в момент того, когда эти уроды уезжали, не слышала и не видела сигнализации.

Вот их доводы...

Как мне вести себя в данной ситуации?

Как я понял, судья вызывает гаишников, чтобы они сказали, оценив характер повреждений авто, мог ли этот урод не заметить удар об мою машину или нет. осознанно он уехал или же нет.

Ссылка на комментарий

И ещё беспокоит факт, что у меня и у них осаго росгосстрах. В росгосстрах я звонил, там спрашивают, кто виновник, есть ли у меня справка о том, что я потерпевший. У меня нет ничего, кроме справки о дтп, где написано, что назначить расследование. я так понимаю, что до окончания суда не ясно, кто виновник а кто потерпевший. И слышал я, что если оба учасника дтп с росгосстраха, то это плохо. начислят 2 копейки и всё.

Изменено пользователем a_shurgin
Ссылка на комментарий

Является ли это скрытием с места ДТП больше волнует суд, ГИБДД и страховую, так как если в этом есть умысел, то есть сознательно скрылись - то 12.27 ч.2 - лишение права управления ТС на срок от 1 года до 1,5 лет или арест на срок до 15 суток.

Вам нужно установить виновника ДТП. Если вопросов по виновнику нет и другая сторона не отрицает своей вины в ДТП, то Вы в любом случае получаете возмещение от его страховой. Если виновник скрылся, то страховая потом будет требовать с него возмещения, но это уже проблемы виновника.

Ссылка на комментарий

мне кажется в данной ситуации все достаточно очевидно, вопрос в размере возмещения.

если сумма будет меньше реальной стоимости ремонта - нужно делать экспертизу и подавать жалобу, а потом в суд.

а что собираетесь делать с охраной, которая удалила записи?

Ссылка на комментарий

Охрана, старые тётки. они говорят, что пришёл мастер, который обслуживает эти камеры и с ним эти два кренделя, папа и сынок. Что они там делали, охранница не понимает. А в суд на кого? На страховую? Виновника? Владельца?

Изменено пользователем a_shurgin
Ссылка на комментарий

Если честно, там ремонта на 10.000. Мне важно, чтобы этих борзых нарушителей наказали. А именно, лишили прав на годик.

Ссылка на комментарий

если у вас так просто придти и удалить записи с камер - что же это за стоянка...

я бы вообще говоря в большей степени этим вопросом озаботился и поговорил бы с директором.

Ссылка на комментарий

Договор есть. А директор говорит, что они отвечают только за кражи и т.п. А дтп, это дело гибдд. А про запись с камер обещал разобраться. Я особо на стоянку бочку не кучу, т.к. поблизости стоянок нет вообще, и не хочется отношения портить. Тем более уже всё передано в суд и практически доказано. Я хотел спросить, с росгосстрахом проблемно выплату хорошую получить? Хотя бы те же 10000.

Ссылка на комментарий

Не знаю, по поводу суммы (все-таки зависит от повреждений, года авто и др.причин). Но у меня были выплаты Россгостраха при вине другого водителя тоже в Россгострахе, проблем никаких не возникло, сумму насчитали нормальную (на ремонт хватило).

Ссылка на комментарий

Всё ясно. Успокоил)))) Машина 2008 года. Я слышал, что до 5 лет, должны считать по ценам диллера. Правда это или нет...

Ссылка на комментарий

я даже больше скажу, если по договору КАСКО у вас не прописано ремонта на диллере, а машина с гарантии съехала. 99% что отправят не диллеру..

Ссылка на комментарий

Всё ясно. Ну, 30 октября суд. Буду держать в курсе событий. Кстати, всех поздравляю с первым снегом и гололёдом.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Извиняюсь, что давно не заходил. Вобщем, 30 октября был суд. Ничего не решили, перенесли на 14 ноября. Вызвали ещё одного представителя ГИБДД. Одно радует, гаишники на моей стороне. Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

14 перенесли опять, на 3 декабря. гаишник не явился. Подскажите, сколько может тянуться эта эпопея? ведь есть наверное временные рамки... И такой ещё вопрос, страховая не откажет мне из за срока давности какого нибудь? дтп было 30 сентября, я потерпевший, но вина виновника ещё не доказана, а значит в страховую я обратиться не могу. до 3 декабря уже 2 с лишним месяца с даты дтп пройдёт. какие мои действия после суда? постановление брать и в страховую?

Ссылка на комментарий

я бы даже сказала, что должны были заявить в страховую о ДТП и обратиться с заявлением в течение трех дней. к заявлению надо было бы приложить справку ГИБДД о ДТП. а после уже собирать оставшиеся документя столько, сколько потребуется

Ссылка на комментарий

На основании того, что обращение было позже срока страховая может попытаться отказать в возмещении. Помните одно - это не является законной причиной отказа.

Ссылка на комментарий

Я в страховую звонил, они мне сказали по телефону, что пока не ясно, кто виновник, а кто пострадавший, нефиг к ним и ехать...

Ссылка на комментарий

У самого сейчас висит дело в суде, на личном опыте могу сказать одно "Российские суды - это п@#дец". Я бы изначально пробовал договориться с этими пассажирами...А все эти страховые, суды и тд - такая тягомотина, больше денег потеряешь, чем выиграешь...Россия...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Автомастерская клуба

HVS Garage - клубная автомастерская
  • Ремонт подвески
  • Ремонт ДВС
  • Тех обслуживание
  • Автозапчасти
  • И многое другое
+7 (996) 795-32-31
...

Наш спонсор сегодня

Место сдается

По поводу рекламы пишите на admin@lancer-club.spb.ru

Реклама

Социальные сети

Mitsubishi Lancer Club SPb

Автоклуб владельцев автомобилей марки Mitsubishi Lancer всех поколений.
Девиз клуба - Автомобиль средство общения!
admin@lancer-club.spb.ru

© 2007 - 2024 Mitsubishi Lancer Club SPb
×
  • Создать...